В Новосибирске в отеле Marriott найден мертвым скульптор Игорь Самарин (обновлено)

В Новосибирске в отеле Marriott нашли мертвым скульптора Игоря Самарина, сообщила его сестра Анастасия Самарина в социальных сетях.

Скульптор Игорь Самарин умер в пятницу, 10 сентября. По данным Анастасии Самариной, тело ее брата нашли в отеле Marriott. По мнению девушки, смерть Игоря Самарина носит насильственный характер.

«Я обращаюсь к друзьям и всем тем, кто знал моего брата,<…> чтобы это убийство не осталось безнаказанным, чтобы это дело расследовали, почему молодой и талантливый парень был убит в центре города», — сказала Самарина.

На странице Игоря Самарина в социальной сети ВКонтакте сообщается, что прощание со скульптором состоится 13 сентября в похоронном доме ИМИ на Кропоткина. Похороны пройдут на Заельцовском кладбище.

Журналист «Континента Сибирь» позвонил в ГУ МВД России по Новосибирской области с целью подтвердить или опровергнуть информацию, однако в ведомстве попросили обратиться в Следственный комитет. Получить комментарий сестры Игоря Самарина также не удалось из-за похорон.

«По данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято окончательное процессуальное решение», — сообщили журналисту «Континента Сибирь» в СУ СК РФ по Новосибирской области.

Источники «Континента Сибирь» в силовых структурах пока не подтверждают, что смерть скульптора носит насильственный характер.

UPD:

Железнодорожным межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

«По данным следствия, 10 сентября 2021 года в дневное время в номере гостиницы, расположенной в городе Новосибирске, ее сотрудниками было обнаружено тело мужчины, 1988 года рождения с колото-резаным ранением в области шеи», — сообщает пресс-служба ведомства.

Следователь территориального следственного органа проводит комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

33-летний Игорь Самарин работал преподавателем в НГАУ на кафедре ботаники и ландшафтной архитектуры, был членом сборной Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе.

В числе  работ скульптора — «Мемориал героев Великой Отечественной войны выпускников Новосибирского высшего военного командного училища», «Памятник Герою России участнику войны в Афганистане Сергею Амосову», городские скульптуры «Лев и львица» в парке «Эдемский сад» возле дома на Богдана Хмельницкого, «Соболиные легенды» на улице Тимирязева и другие.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ