«Ангарскому маньяку» добавили 10 лет к двум пожизненным срокам

Ангарский городской суд в пятницу вынес третий по счету приговор Михаилу Попкову, ранее признанному виновным в 81 убийстве. В 2020 году он сознался еще в двух убийствах.

Как сообщили в Следственном управлении СК России по Иркутской области, 57-летний Михаил Попков был признан виновным по ст. 102 УК РФ (Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах). В нераскрытых ранее преступлениях «ангарский маньяк» сознался, написав явки с повинной из исправительной колонии, где он отбывал два пожизненных срока за убийства женщин. Летом 2020 года он был этапирован в Иркутскую область для проведения необходимых следственных действий.

Напомним, бывший сотрудник органов внутренних дел Михаил Попков был задержан в 2012 году. Следствие доказало его причастность к 81 убийству и трем покушениям на убийство. В 2015 году суд приговорил его к пожизненному лишению свободы, в 2018 – ко второму пожизненному сроку.

Согласно новому признанию заключенного, еще двух женщин он убил в 1995 году в Ангарске. «4 июня 2021 года приговором Ангарского городского суда Михаил Попков признан виновным. С учетом мнения государственного обвинения ему назначено наказание в виде 9 лет и 8 месяцев лишения свободы. С учетом ранее вынесенных приговоров, Попкову назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима», — говорится в сообщении регионального СУ СК.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ