Более тысячи школ Новосибирской области подключились к платформе «Сферум»

Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум», совместная разработка Mail.ru Group и «Ростелекома», подключила более тысячи новосибирских школ. Новосибирская область стала одним из пятнадцати пилотных регионов, в которых платформа успешно прошла испытание и активно набирает пользователей.

Разработала платформу компания «Цифровое образование». «С момента нашего официального старта 31 марта 2021 года мы набрали свыше 100 тысяч пользователей – учителей и учеников, которые оценили удобство платформы», – отметил заместитель генерального директора «Цифрового образования» Сергей Марданов. По его словам, Новосибирская область стала одним из ключевых регионов присутствия платформы, благодаря высокому уровню цифровизации и большому интересу со стороны школ.

Кроме Новосибирской области в число пилотных регионов попали также Алтайский край, Омская и Кемеровская области.

Задача «Сферума» заключается в том, чтобы позволить ученикам, учителям и родителям общаться и получать знания в едином пространстве. Платформа основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте», регистрация обеспечивается через единый центр авторизации VK Connect. «Ростелеком» обеспечивает цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами.

Сейчас «Сферум» предлагает также групповые видеоконференции, чаты для учебы и общения, сообщества школ. В ближайшее время на платформе появится возможность регистрации без использования мобильного телефона, что может быть очень важно для школьников младших классов.

В дальнейшем платформа представит возможность проводить большие онлайн-мероприятия — до 10 тысяч участников одновременно получат возможность смотреть прямые трансляции школьных мероприятий.

6+

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ