Турнир по дзюдо в Новосибирске собрал лучшие детские команды Сибири

10 апреля в Новосибирске состоялся финал Сибирского дивизиона межрегиональных соревнований по дзюдо детской лиги «Триумф Energy», который собрал лучшие детские команды Сибири. Мероприятие было организовано при участии Новосибирской областной федерации дзюдо.

В 2021 году более 300 команд из Сибирского, Уральского, Центрального и Приволжского федеральных округов приняли участие в турнире детской лиги дзюдо «Триумф Energy». Лига предполагает не индивидуальный, а командный формат соревнований, в которых принимают участие дети в возрасте до 15 лет.

В финальных поединках, помимо команды муниципальной спортивной школы «Триумф» из Новосибирска, приняли участие еще семь сильнейших команд юных дзюдоистов Сибирского федерального округа из Барнаула, Сосновоборска, Иркутска, Красноярска, Омска и Черногорска.

Как отметил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Конько, случайных людей в дзюдо нет, как, впрочем, и случайных побед. Все ребята, принявшие участие в соревновании, утвердили свое место в команде и на спортивной площадке тяжелым трудом.

дзюдо турнир
Из-за пандемии спортсменам приходилось временно оттачивать свои навыки в онлайне

По словам депутата, из-за пандемии коронавируса тренироваться в обычном режиме в этом году разрешали только сборным. А вот спортсменам из Новосибирска пришлось долгое время оттачивать свои навыки онлайн, что значительно осложнило подготовку дзюдоистов. Однако несмотря на это, они показали себя на турнире достаточно хорошо. Трудности только закалили характер новосибирских дзюдоистов.

«Сейчас есть все шансы у наших ребят, особенно таких молодых, до 21 года, проявить себя и попасть в сборную», — прокомментировал будущие перспективы новосибирских спортсменов президент Новосибирской областной федерации дзюдо, депутат Совета депутатов Новосибирска Алексей Джулай.

Напомним, что в этом году турнир лиги «Триумф Energy» проходит уже во второй раз. Несмотря на то что сегодня в соревнованиях лиги принимают участие только мальчики, в будущем не исключено появление вариации турнира лиги «Триумф Energy» также и для девочек.

Джулай Дискус дзюдо
Дзюдо способствует развитию настойчивости, терпения и трудолюбия

Сергей Конько рассказал, что сам занимался дзюдо и хорошо представляет себе, какие преимущества этот вид спорта дает практикующему его человеку. Это не только хорошая физическая подготовка, уверенность в себе и развитие интеллекта, но и те качества, которые служат залогом успеха в любом деле: терпение, настойчивость и трудолюбие.

На Плющихинском жилмассиве, где базируется один из залов дзюдо школы «Триумф», у этого спорта много поклонников. Их основную долю составляют ученики и ученицы местных школ, а также воспитанники дошкольных учреждений. «Сегодня мы мечтаем о том, чтобы у нас появилась специализированная школа дзюдо. У нас очень много клубов с хорошими традициями, хотим еще дальше развивать, популяризировать данный вид спорта, потому что по массовости и зрелищности он не уступает другим. Добиться в нем результатов очень ценно», — отметил Алексей Джулай.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ