Прибыль новосибирских рынков за пандемийный год снизилась почти на 100 млн рублей

Управляющие компании новосибирских розничных рынков, находящихся в муниципальном ведении, обнародовали финансовые итоги 2020-го года. Объем выручки предприятий изменился не сильно, однако прибыль продемонстрировала серьезное падение, снизившись вплоть до 90% от предыдущих показателей.

Финансовые показатели новосибирских розничных рынков опубликованы в сервисе Rusprofile. Согласно отчетам, наиболее успешно пережило пандемийные ограничения прошлого года ООО «Рынок Центральный». Выручка компании выросла на 3,1 млн рублей, превысив 400 млн рублей. Напомним, с предприятием сейчас судятся предприниматели, требующие освободить их от арендной платы за период действия на рынке карантина. Выручка ЗАО «Октябрьский рынок» за 2020 год снизилась на 8,2 млн рублей и составила 67,2 млн рублей. Также существенно снизилась выручка ООО «Ленинский рынок Новосибирского Облпотребсоюза» — на 14 млн рублей, до 47,2 млн рублей.

Все три новосибирских розничных рынка отмечают резкое падение прибыли. У «Центрального рынка» она снизилась за год почти вполовину, на 90 млн рублей, и составила 144,7 млн рублей. Прибыль «Октябрьского рынка» составляет лишь пятую часть от показателей 2019 года: 1,5 млн рублей, снижение на 3,5 млн рублей. Наибольшее падение продемонстрировала прибыль «Ленинского рынка». За год она снизилась с 5,7 млн рублей до 137 тыс. рублей.

Напомним, осенью прошлого года представители новосибирских рынков предложили создать профессиональное сообщество, которое, по мнению бизнесменов, позволит решить проблемы, обострившиеся в пандемию коронавируса. По словам коммерсантов, за последние 25 лет продовольственные рынки были практически уничтожены, в том числе и изменившимся форматом торговли, приходом гипермаркетов и супермаркетов, лоббированием интересов сетевых магазинов. Из 90 работавших в Новосибирской области розничных рынков осталось только 9.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ