Андрей Травников проконтролировал строительство перинатального центра

Губернатор Новосибирской области высоко оценил качество работ по реконструкции и оснащению областного перинатального центра, скорость их выполнения: всё планируется завершить к осени этого года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Проект нам всем знаком, но сметы и листы проектной документации не демонстрируют всего масштаба и сложности работ, с которыми пришлось столкнуться нашим строителям. Одно перечисление впечатляет – четыре системы медицинских газов, система электроснабжения с резервированием, пятнадцать систем слабых токов – сигнализация, видеонаблюдение и прочее. 186 систем вентиляции, кондиционирования и дымоудаления», — перечислил губернатор.

Сегодня на площадке строительства акушерского корпуса Государственной Новосибирской областной клинической больницы работает более 300 человек. По данным пресс-службы областного правительства, работа идет с опережением графика вопреки всем сложностям, вызванным пандемией. Перинатальный центр — стратегически важный объект для новосибирского здравоохранения.

Генеральный директор АО «БСТ» Александр Воронин сообщил, что в здании уже полностью смонтированы внутренние сети отопления, проведена стяжка полов, возведены перегородки, установлены окна и витражи. На финальной стадии устройство кровли, вентилируемого фасада, обустройство наружных сетей тепло- и водоснабжения, канализации, в том числе, ливневой. Идут работы по обустройству внутренних сетей канализации, водопровода, в том числе, пожарного. Также идут работы по обустройству отопления и электроснабжения, системы кондиционирования и вентиляции, установке дверей и витражей внутри здания. По проекту подрядчик также проведет работы по благоустройству территории – возле здания перинатального центра будет высажена липовая аллея.

«Еще полтора года назад было страшно и больно смотреть на пустые окна недостроенного здания. Возобновлению строительства предшествовала большая работа. Спасибо нашим руководителям — Владимиру Владимировичу Путину, Дмитрию Анатольевичу Медведеву – без их поддержки приступить к завершению строительства перинатального центра в прошлом году не получилось бы. Напомню, что по графику реализации проекта – ввод в 2021 году, сегодня есть все основания, для того, чтобы завершить работы в срок, а возможно даже с опережением», – подчеркнул Андрей Травников.

«Есть четкий стандарт, порядок оказания медицинской помощи на территории России, здесь, безусловно, все порядки выдержаны. На площадке нашего новосибирского перинатального центра будет развитие фетальной хирургии. Это возможность оказать, в том числе малоинвазивную, хирургическую помощь еще не родившемуся ребенку», – отметил главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов.

Напомним, что строительство перинатального центра началось в 2013 году. В 2014 году работы на объекте были «заморожен» из-за трудностей с финансированием. При активном участии главы региона, правительства Новосибирской области работы на объекте удалось сдвинуть с «мёртвой точки» и в мае прошлого года был заключен государственный контракт на выполнение подрядных работ по строительству объекта с АО «Бердский строительный трест». А уже 5 июня 2019 года БСТ приступил к реконструкции центра. Средства выделены из областного и федерального бюджетов. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2021 год.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ