МТС выпустила трекинг-систему для работников на предприятиях Сибири

Компания МТС выпустила на рынок систем безопасности собственный комплект IoT-датчиков. Устройства предназначены для наблюдения за передвижением работников в сферах, сопряженных с опасностью для жизни и здоровья – то есть производственной, добывающей и строительной.

Решение от МТС включает в себя комплект датчиков, вшитых в спецодежду, а также систему аналитики активности работников и оповещения о возникновении опасной ситуации. Для Сибири трекинговая технология особенно актуальна в строительной, сельскохозяйственной, авиационной, нефте- и угледобывающей сферах.

Данные, полученные с датчиков, могут храниться как на собственном сервере, так и в облачной инфраструктуре. Технология не требует дополнительного обучения рабочих: достаточно надеть спецодежду – система активируется автоматически.

Устройство позволяет создать «цифровую копию» сотрудника и в режиме реального времени наблюдать за его перемещениями и характером деятельности. Это помогает одновременно повышать уровень безопасности и контролировать эффективность труда на производстве – соблюдение рабочего графика на предприятии и фактическое проведение технического обслуживания и ремонта оборудования.

При вхождении в опасные зоны датчик отправляет уведомление в центр управления системой, он также может при помощи звукового сигнала предупреждать об опасности самого сотрудника. Оборудование оснащается тревожной кнопкой, определение местоположения с точностью до трех метров позволяет увеличить скорость эвакуации сотрудников в случае чрезвычайных ситуаций и оказать помощь пострадавшим в течение «золотого часа». Таким образом, продукт помогает контролировать соблюдение сотрудниками требований промышленной безопасности, установленных Ростехнадзором и позволяет снизить количество травм на производстве.

На сегодняшний день, по данным МТС, среднегодовой темп роста инвестиций в промышленный интернет вещей в России составляет порядка 17%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ