Томские депутаты отменили выборы глав районов и городских округов в области

Депутаты законодательной думы Томской области в двух чтениях приняли поправки в статью закона «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований».

По информации, размещенной на официальном сайте законодательной думы Томской области, теперь глав муниципальных районов и городских округов в регионе будут избирать депутаты районных и городских дум. Выбирать руководителей территорий планируют из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса.

При этом для мэра Томска сохранится действующий порядок проведения выборов. При нем глава областного центра избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

После принятия законопроекта в первом чтении депутат Галина Немцева предложила на собрании ограничиться одним чтением, и ко второму чтению перейти после дополнительного обсуждения.

В свою очередь, депутат Игорь Чернышев внес поправку о сохранении прямых муниципальных выборов для мэра не только Томска, но и Стрежевого. Эти предложения коллег большинство депутатского корпуса не поддержало, и закон был принят в двух чтениях без поправок.

Напомним, накануне «Континент Сибирь» сообщал, что депутаты горсовета Новосибирска не стали принимать поправки в устав города, которые касались ограничений срока полномочий мэра. Такое решение народные избранники приняли на очередной сессии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ