Еще одни город Кемеровской области получил статус ТОСЭР

Прокопьевск стал  четвертой по счёту муниципальной территорией Кемеровской области, получившей статус ТОСЭР. В рамках программы там планируется реализовать 16 инвестпроектов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, Прокопьевск вошел в число городов Кузбасса, которые получили статус территории опережающего социально-экономического развития. В рамках ТОСЭР до 2025 года планируется реализовать 16 инвестиционных  проектов  на общую сумму свыше 5 млрд. рублей. На предприятиях будет создано 1700 новых рабочих мест.

Среди резидентов уже числится  Кузбасское вагоноремонтное предприятие «Новотранс», которое хочет заняться строительство второй очереди своего завода. Объём   инвестиций составит более 1 млрд. рублей.  Мощность производства — 15 тыс. вагонов в год. Там будет создано 700 новых рабочих  мест.

Кроме того, свой инвестпроект решила реализовать и компания «Группа Эксплотэкс». Он заключается в строительстве завода  по производству резиновых  и ластомерных порошков.  Организация готова вложить в предприятие 1,1 млрд. рублей.  Мощность завода, на котором появится   60 рабочих мест, составит  30 тыс. тонн  резиновых и ластомерных порошков  в год.

Также построить производство на территории опережающего развития планирует Прокопьевское строительно-торговое предприятие  «Новострой». Суть проекта — выпуск кирпича нового поколения «лего». Планируемая мощность – 10 млн. штук лего-кирпича в год.  Объём инвестиций – 12 млн. рублей. Плюс к этому  будет создано 45 новых рабочих мест.

По данным пресс-службы, в рамках ТОСЭР в Прокопьевске планируются  к реализации инвестиционные проекты по таким направлениям, как производство запасных частей для карьерной техники,  взрывозащищённого  горно-шахтного оборудования и строительных материалов, а также переработка  крупногабаритных шин и твёрдых бытовых отходов.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что комиссия под руководством губернатора Новосибирской области одобрила четыре инвестпроекта, предусматривающих создание новых производств. Три из них будут реализовывать на территории опережающего социально-экономического развития в Линево.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ