ТАЛТЭК построила в Кемеровской области обогатительную фабрику

Фабрика «Краснокаменская» ГК ТАЛТЭК появилась в Киселевске Кемеровской области. Стоимость проекта составила порядка 3,5 млрд. рублей.

Как рассказали в пресс-службе администрации Кемеровской области, фабрика «Краснокаменская» будет обогащать уголь коксующихся и энергетических марок с добывающих предприятий компании, давая на выходе качественный товарный продукт для металлургии, коксового производства и энергетики.

Оборудование на предприятии установлено самое современное и высокопроизводительное, практически полностью российского производства. В частности,  там есть автоматизированная система управления, которая будет передавать информацию с датчиков и автоматических весов на центральный пульт диспетчерской.

С выходом на проектную мощность в 2019 году на предприятии будет создано в общей сумме 300 рабочих мест для жителей Киселевска, Новокузнецка и Прокопьевского района. По прогнозам,  на следующий год фабрика принесет в бюджеты всех уровней около 100 млн. рублей налогов. Сумма основных капиталовложений: 1 очередь – 2,5 млрд. рублей, 2 очередь – 1 млрд. рублей.

На фабрике предусмотрен исчерпывающий перечень природоохранных мероприятий, которые позволят максимально снизить негативное воздействие на окружающую среду. В том числе полностью исключен сброс грунтовых вод с промплощадки предприятия и попадание пыли в реку.

По словам губернатора Сергей Цивилева, область кардинально меняет подход в сторону переработки и обогащения углей. Это происходит именно на кузбасской земле, на местном оборудовании, используются технологии, не уступающие зарубежным аналогам.

Кроме того, глава региона отметил, что в скором времени планирует организовать форумы для угольщиков со всей России. В рамках мероприятий участники будут знакомиться с производством на обогатительной фабрике «Краснокаменская».

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что губернатор Кузбасса обсудил автоматизацию сфер промышленного производства и перспективы развития области с представителями компании Fanuc Corporation. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ