Ворота в Азию: в Новосибирске прошел форум «Азиатские встречи»

Инновационно-инвестиционный форум «Азиатские встречи», проходивший в Новосибирске 8 и 9 ноября, способствовал укреплению экономических связей между Сибирью и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. По результатам «Азиатских встреч» было подписано пять меморандумов о намерениях взаимного сотрудничества. Например, были озвучены планы создать на территории Новосибирска монгольский национально-культурный центр. Кроме того, организаторы сообщили о развитии отношений с Лаосом в области образования, а специалисты Камбоджи подтвердили, что готовы перенимать опыт работы МЧС. Подробнее — в материале «Континента Сибирь».

8 и 9 ноября в Новосибирске проходили основные мероприятия XIV форума «Азиатские встречи». В текущем году участие в нем приняли делегации пяти стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Монголии, Китая, Лаоса, Индии и Королевства Камбоджи. До официального начала форума у них была встреча с мэром города Анатолием Локтем. Напомним, что форум является ежегодным мероприятием.Его цель — формирование благоприятного инвестиционного климата, поддержание инновационной деятельности и повышение интереса к экономическому потенциалу Сибири. Уже два года подряд форум носит название «Азиатские встречи», подчеркивая свою направленность на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Организаторами мероприятия выступают департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, Российская ассоциация международного сотрудничества (Москва) и Сибирская ассоциация международного сотрудничества (Новосибирск).

В Новосибирске прошел форум «Азиатские встречи»8 ноября официальное открытие форума началось в мэрии Новосибирска с пленарного заседания «Новосибирск — площадка возможностей и взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона».«С каждой из стран-участниц у нас большой потенциал для сотрудничества. Нам интересны те технологии, которые можно применить для развития нашего города, — заявил на заседании мэр Анатолий Локоть. — Наш город — это ворота в Азию. Мы готовы выслушать партнеров и наметить пути для более тесного сотрудничества. С некоторыми из них у нас уже сложились прочные связи, мы их будем развивать дальше.С другими участниками начинаем разговор с нуля, но перспективы очень широкие. Наши гости заинтересованы сотрудничать в сферах IT-технологий, торговли, культуры, поэтому во время форума мы ожидаем конкретного разговора», — добавил Локоть.

В Новосибирске прошел форум «Азиатские встречи»Мэр Новосибирска также сообщил, что, по данным статистики, ежегодно растет товарооборот Новосибирской области со странами дальнего зарубежья. В том числе с Китаем — на 21%, с Индией — на 62%, Республикой Кореей — на 61%. Экспортируются продукция машиностроения, топливные элементы для АЭС, угольные электроды для промышленности. В странах Азии закупаются оборудование, текстильные изделия, обувь, продукты питания, продукция химической промышленности и многое другое. Быстро развивается интернет-торговля между регионами.

«У Новосибирска есть преимущества, которые делают его уникальным для сотрудничества со странами Азии. Наш город — логистический и транспортный узел на пути из Азии в Европу. Растет доля трансферных пассажиров аэропорта Толмачево, который стал крупнейшим международным авиационным хабом в азиатской части России. У нас расположен самый мощный в Сибири железнодорожный узел Транссибирской магистрали, крупнейшая в России сортировочная железнодорожная станция, позволяющая принимать и обрабатывать рекордное количество грузов», — подчеркнул Анатолий Локоть.

В Новосибирске прошел форум «Азиатские встречи»Также на форуме было отмечено, что Новосибирск является местом притяжения международных и российских инвестиций. Приоритетные направления вложения средств — наукоемкое промышленное производство, сфера услуг, инноваций, информационные технологии. Для поддержки предпринимателей открыты технопарки и бизнес-инкубаторы, фонды, центры, кредитные организации.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Лаосской Народно-Демократической республики в РФ Сивиенгпхет Пхетворасак сообщил, что в ближайшее время страна намерена отправлять в Новосибирск большие делегации, потому что объем работы между Лаосом и Россией ежегодно увеличивается. «У нас много совместных проектов. В первую очередь они касаются образования, — поделился Сивиенгпхет Пхетворасак. — Пока ни одного студента из нашей страны в Новосибирске не обучается. Также мы планируем сотрудничать в сфере сельского хозяйства, в частности, производства и переработки молочной продукции. Для расширения сотрудничества планируется запустить прямой рейс между нашими странами», — отметил посол Лаоса.

Сфера интересов других стран также весьма широка. Китай намерен развивать сотрудничество в областях науки и техники, специалисты Камбоджи готовы перенимать опыт работы МЧС. Кроме того, камбоджийцы поддержали идею, озвученную мэром Новосибирска Анатолием Локтем, о подписании договора о побратимских отношениях между Новосибирском и столицей Королевства — городом Пномпень. Представители Индии предложили создать в Новосибирске российско-индийскую компанию по развитию программного компьютерного обеспечения.

По результатам «Азиатских встреч» было подписано пять меморандумов о намерениях взаимного сотрудничества Новосибирской области с азиатскими странами. Например, планируется создать на территории Новосибирска монгольский национально-культурный центр. Другое двухстороннее соглашение о создании международного торгового дома было подписано представителями новосибирской компании «Сенгикс» и камбоджийской «Трипл», а Новосибирский авиастроительный лицей рассмотрит возможность обучения студентов из Индии.

Кроме того, идет подготовка еще восьми договоров между Новосибирском и Камбоджей о поставках отечественного спасательного оборудования. Добавим, что ряд новосибирских компаний, таких как «Соломея», «NPMGroup», «Феникс 88» и ООО «Болид», планируют поставлять товары своего производства в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ