На новосибирской ТЭЦ-5 была проведена проверка по использованию бурого угля

23 октября по инициативе комиссии по городскому хозяйству совета депутатов Новосибирска на ТЭЦ–5 была проведена проверка экологичности и эффективности перехода теплостанции с каменного на бурый уголь.

Напомним, что рабочая группа, состоящая из членов комиссии по городскому хозяйству и представителей общественных организаций, работала над проектом перехода ТЭЦ – 5 на бурый уголь с конца сентября. В течение месяца прорабатывались мероприятия для проверки нового вида топлива, и 23 октября рабочая группа провела замеры на теплостанции.

Результаты проверки будут направлены в две лаборатории, государственную и независимую, с целью измерить концентрацию вредных выбросов. Для этого замеры проводились на двух разных котлах ТЭЦ – 5: один работал на каменном угле, другой – на буром. Участники рабочей группы следили за замерами всех этапах исследования.

Были взяты пробы угля из двух котлов, также рабочая группа оценила нагрузки от топлива на оборудование теплостанции. Полученные результаты замеров были направлены в лабораторию. Предварительные цифры говорят о том, что выбросы вредных веществ в атмосферу при сжигании бурого угля и ниже нормы.

«По разным окислам – разные величины, — сообщил «КС» технический директор новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании: Алексей Лымарев, — по окислам азота, серы – самое большое снижение: порядка в два-три раза относительно сжигания каменного угля».

Председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин сказал «КС», что в настоящее время идет работа над тем, чтобы подключить к проекту гидрометеослужбы, которые могли бы осуществлять в течение года замеры. Это позволило бы через 12 месяцев получить полную картину того, как в Новосибирске складывается экологическая ситуация.

Окончательные результаты произведенных замеров будут известны через две недели.

Напомним, что весной 2018 года Сибирская генерирующая компания (СГК) решила перевести ТЭЦ-5, крупнейшую теплоэлектроцентраль в Новосибирске, на бурый уголь. Главной причиной опасений со стороны общественников называлось возможное ухудшение экологической ситуации в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ