7 млрд рублей направят на строительство дорог в Иркутской области

В 2019 году в Иркутской области планируют построить, реконструировать и отремонтировать около 175 км дорог, как регионального, так и межмуниципального значения. На эти цели выделят более 7 млрд рублей, что на 3 млрд больше, чем в 2018.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлану Свиркину, половина из запланированной суммы, т.е. 3, 5 млрд руб. пойдут на капитальные работы по дорожному строительству и реконструкции. Причем около 2,3 млрд  рублей – средства областной казны.

Благодаря этому 52 км дорог будет введено в эксплуатацию уже в следующем году. Так, построят 33 км автодороги Киренск-Казачинское, которая проходит в Киренском и Казачинско-Ленском районах.  Также запланировано продолжение реконструкции автомобильной дороги Тогот-Курма в Ольхонском районе. Начнется реконструкция автодорог Жигалово-Казачинское в Жигаловском районе и Иркутск-Оса-Усть-Уда в Осинском районе.

По словам Светланы Свиркиной, ремонтироваться будет более 140 км автодорог регионального или межмуниципального значения. Министр напомнила, что в рамках государственной программы  до 2024 года на строительство дорог в регионе будет потрачено порядка 88 млрд рублей. Из них большую часть работ оплатит областной бюджет —  51,6 млрд рублей. Плюс к этому финансовая поддержка поступит из федеральной казны в размере 35 млрд рублей, и местных бюджетов – 1,8 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства, Губернатор в рамках госплана развития региона на пять лет одной из задач поставил повышение качества ремонта и строительства дорог. Программа дорожного развития формировалась с учетом исполнения этого поручения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ