Аграрии Новосибирской области собрали второй миллион тонн зерна

Министр сельского хозяйства Евгений Лещенко на оперативном совещании в правительстве региона рассказал о ходе уборочной кампании. На сегодня собрано более 2 млн тонн зерновых культур.

Как передает «Интерфакс», по состоянию на 7 октября зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади более 1 млн га, обмолочено около 72% от всей уборочной площади.  Валовой сбор составил чуть больше 2 млн тонн.

Евгений Лещенко отметил, что второй миллион тонн аграрии намолотили всего за две недели. В сравнении, для сбора первого миллиона тонн зерна им понадобилось полтора месяца. На руку сыграла хорошая погода в регионе. Благодаря ей  удалось значительно ускорить уборку урожая.

По данным министерства сельского хозяйства НСО, лидируют по уборке урожая Мошковский, Болотнинский, Черепановский, Маслянинский и Колыванский районы. Их показатели превышают 70% от общей площади посева. Болотнинский район успел обмолотить 74,8% пшеницы, при этом урожайность культуры составляет  24 центнера с гектара.

Однако ряд районов Новосибирской области хуже других справляются с уборкой урожая. Например, Усть-Таркском, Северном, Татарском и Чистоозерном районах зерновые культуры убраны не более чем на 57%.

Работы ведутся круглые сутки и в ускоренном темпе. Напомним, уборочная кампания 2018 года осложнилась затяжной весной, когда многие культуры были посеяны с опозданием. Усугубили ситуацию и затяжные дожди, в некоторых районах осадки превышали норму в 2-3 раза. В семи субъектах СФО, в том числе и в Новосибирской области, был введен режим ЧС.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ