Директор «НовоКомСтрой» предстанет перед судом

На сайте прокуратуры Новосибирской области сообщается, что заместитель прокурора региона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «НовоКомСтрой».

Напомним, что директор Новосибирской компании «НовоКомСтроя» обвинялся в мошенничестве, а также отмывании денежных средств. По версии следствия, директор компании с 2012 по 2014 год похитил денежные средства мэрии Новосибирска, выделенные для приобретения жилья для нужд муниципалитета. Речь идет об ипотечных средствах банков «ВТБ-24» и «Россельхозбанк», а также девяти физических лиц по заключенным договорам участия в долевом строительстве в общей сумме более 90 млн. рублей. Эти средства предназначались для приобретения жилых помещений в многоквартирном доме по улице Приморская.

«Полученные от граждан, банков и мэрии денежные средства директором ООО «НовоКомСтрой» были направлены на личные нужды и цели, не связанные со строительством данного объекта. Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу», – говорит в сообщении.

В декабре 2013 года ООО «НовоКомСтрой» заключило с мэрией муниципальный контракт на приобретение 32 квартир в строящемся 12-этажном доме по ул. Приморской, 28/1. Застройщику по договору были перечислены более 58,3 млн руб. Передать квартиры муниципалитету компания должна была не позднее 31 декабря 2015 года. Однако «НовоКомСтрой» условия контракта не выполнило, жилой дом до настоящего времени не введен в эксплуатацию, строительные работы на объекте не ведутся. Изначально мэрия требовала с застройщика 76,3 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ