76 млн руб требует мэрия Новосибирска с застройщика «НовоКомСтрой»

Арбитражный суд Новосибирской области рассматривает исковое заявление мэрии Новосибирска о расторжении договоров, взыскании неосновательного обогащения и убытков с ООО «НовоКомСтрой» на 76,3 млн руб.

Как пояснили «КС» в мэрии, исковое заявление было подано в арбитражный суд в марте 2016 года по факту невыполнения застройщиком договоров, заключенных в 2013 году.

В декабре 2013 года ООО «НовоКомСтрой» заключило с мэрией муниципальный контракт на приобретение 32 квартир в строящемся 12-этажном доме по ул. Приморской, 28/1. Застройщику по договору были перечислены более 58,3 млн руб. Передать квартиры муниципалитету компания должна была не позднее 31 декабря 2015 года.

«ООО «НовоКомСтрой» условия контракта не выполнило, жилой дом до настоящего времени не введен в эксплуатацию, строительные работы на объекте не ведутся», — пояснила «КС» начальник управления по взаимодействию со СМИ мэрии Татьяна Клюкина. Именно эти обстоятельства и вынудили обратиться в арбитраж.

В разговоре с корреспондентом «КС» представитель застройщика на условиях анонимности рассказал, что никаких средств на счета компании от мэрии не поступало: «Они принимали и принимают участие в строительстве на условиях ДДУ. Никаких денег нам никто не перечислял. Было сказано: «Вы их постройте до 8-9 этажа, тогда мы средства перечислим». Квартиры еще строятся. Нам просто не дают работать».

В связи с невыполнением обязательств и «недобросовестностью ответчика как контрагента в договорных отношениях», мэрия Новосибирска ходатайствовала о принятии обеспечительных мер в виде ареста счетов и самого объекта строительства. Однако, суд посчитал эти меры излишними.

Изначально размер убытков мэрии заявлялся в сумме 15,7 млн. Однако 23 июня мэрия уточнила требования, увеличив их до 18 млн.

«Требования о взыскании убытков мотивировано повышением цен на рынке жилья и необходимостью несения мэрией города Новосибирска дополнительных расходов для приобретения аналогичного количества жилья в настоящее время», — пояснила Татьяна Клюкина.

Судебное заседание вновь отложено до 20 июля для ознакомления застройщика с уточненными требованиями.

Описание проекта:

Жилой дом на ул. Приморской, 28/1 (стр. 28) — 12 этажей, 11 подъездов, 270 квартир, подземная парковка на 116 машино-мест. На 1 этаже — помещения общественного назначения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ