НГУ может приступить к строительству новых общежитий на 3-4 тысячи студентов в 2019 году

Новосибирский государственный университет представил на форуме «Технопром» концепцию развития. Как сообщил «Континенту Сибирь» ректор НГУ Михаил Федорук, строительство второй очереди университета предполагает создание актового зала на 1,5 тысячи человек, библиотеки, корпуса научно-исследовательской части, общежития на 3-4 тысячи человек и другие объекты. Общий объем вложений составит порядка 15 млрд рублей.

Наиболее «острый вопрос», по мнению Федорука, строительство общежитий на 3-4 тысячи человек. «Сейчас, в связи с привлечением большого числа иностранных студентов, мы можем говорить о том, что инфраструктура общежитий НГУ сильно устарела, несмотря на то, что  в 2011 и 2012 годах были сданы два новых общежития, — говорит ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук. – В настоящее время университет остро нуждается в строительстве новых общежитий на 3-4 тысячи студентов. 27 августа началось заселение первокурсников. В этом году к нам поступило 1837 человек», — поясняет он.

По словам  Федорука, при наличии финансирования, вуз готов приступить к строительству общежитий в ближайшее время. Предполагаемый срок реализации данного проекта —  2019-2021 гг. В общей сложности планируется построить три общежития за 2,3 млрд рублей каждое.

«Мы рассматриваем площадку в районе нашего студенческого городка, но, учитывая тот факт, что СКИФ планируется разместить на территории Кольцово, и там будет создаваться соответствующая инфраструктура, возможно строительство общежитий в Кольцово, — сообщил Михаил Федорук. —  Еще одна площадка, которая всерьез обсуждается, это район Нижней Ельцовки», — добавил ректор, уточнив, что там предполагается строительство медицинского центра, соответственно, студенты Института медицины и психологии НГУ, возможно, будут проживать рядом с центром.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ