Работы по строительству общежития НГТУ завершат к осени 2023 года

Работы по строительству многоэтажных блоков общежития Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) за 1,5 млрд рублей завершат к осени 2023 года.

Губернатор Андрей Травников проконтролировал ход строительства общежития опорного вуза Новосибирской области — НГТУ.  В общежитии, состоящем из двух блоков — 16 и 13 этажей, — смогут жить 790 студентов. Общая площадь блоков составляет более 21 тыс. кв.м., в них разместят как комнаты для отдыха и пространства для занятий студентов, так и тренажерный и спортивные залы, обеденный зал кафе и другое. Стоимость объекта — 1,5 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба облправительства, работы должны быть завершены уже к 1 сентября 2023 года. В 2020 году завершить строительство планировалось к концу декабря 2022 года.

Отметим, вопрос строительства нового общежития губернатор Андрей Травников обсуждал с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым во время его рабочей поездки в наш регион летом 2020 года. По итогам визита министр подписал приказ о возведении помещений в течение трех лет.

«Очень важно, что федеральный центр помогает знаковому для нашего региона учреждению. Новые общежития важны для всех вузов Новосибирской области. Мы видим, что, благодаря поддержке президента России, количество бюджетных мест в наших вузах растет, и задача обеспечить комфортное проживание обучающихся год от года становится все актуальнее. В Академгородке сейчас строится первая очередь кампуса мирового уровня, НГТУ в следующем году получит здания нового общежития, строится общежитие в НГУЭиУ. Мы решаем задачу комфортного размещения студентов, даже с учетом роста их числа в наших вузах», — подчеркнул Андрей Травников.

Губернатор Андрей Травников проконтролировал ход строительства общежития НГТУ. Фото пресс-службы правительства Новосибирской области.

По словам ректора НГТУ Анатолия Батаева, на сегодняшний день в вузе обучается более 13 тыс. студентов, при это количество мест в общежитиях университета составляет около 4 тыс.

«Этого очень мало для того, чтобы расселить всех желающих — нам нужны новые общежития. Два года назад нам выделили деньги на строительство. Блоки нового здания будут соединены крытым теплым переходом, под которым будет автомобильный проезд.<…>  После постройки и ввода этого общежития мы будем поэтапно капитально ремонтировать все действующие сейчас общежития», — сказал Анатолий Батаев.

Отметим, в Новосибирской области идет строительство еще одного комплекса студенческих общежитий — на 690 мест — в рамках реализации проекта кампуса мирового уровня НГУ. Проект предусматривает создание шести инфраструктурных объектов, в том числе комплекса общежитий, корпуса поточных аудиторий со студенческим проектным центром и научной библиотекой и другое. Работа по развитию образовательного потенциала региона в центре внимания правительства Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ