Структура «ПТК-30» подозревается в хищении средств дольщиков

Новосибирский застройщик ООО «Авангардстрой» попал под проверку прокуратуры на предмет соблюдения законодательства о долевом участии в строительстве многоквартирных домов. Теперь ведомство требует возбудить дело о хищении средств дольщиков.

В следственные органы направлены материалы, которые могут послужить поводом для возбуждения уголовного дела в отношении структуры группы компаний «ПТК-30» — застройщика «Авангардстрой». Юридическое лицо проверила новосибирская прокуратура после многочисленных акций протеста в связи с невыплатой заработной платы, проходивших на строительных площадках. Застройщик строил в Кировском районе Новосибирска на ул. Зорге ЖК «Времена года». В настоящее время строительные работы остановлены из-за финансовых трудностей. Прокуроры же обнаружили, что денежные средства свыше 80 дольщиков подверглись нецелевому использованию. О какой сумме идет речь, прокуроры не стали раскрывать.

«Материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенного в особо крупном размере). Итоги рассмотрения следственным органом материалов взяты в прокуратуре на контроль», — сообщили в надзорном ведомстве.

Стройфирму «Авангардстрой» возглавляет Антон Коновалов — сын гендиректора ГК «ПТК-30» Владимира Коновалова. Сейчас Антон Коновалов находится под следствием по делу о коммерческом подкупе. В марте 2018 года его отпустили из СИЗО под домашний арест.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ