«Газпром» направит в Горный Алтай 110 млн рублей

В этом году около 180 млн рублей пойдет на газификацию Республики Алтай, из которых 110 млн рублей поступят в регион от «Газпрома». Об этом написала пресс-служба республиканского правительства после совещания по вопросу газификации региона.

Газификация Республики Алтай началась в 2006 году и за прошедшие годы на это было направлено более 6,6 млрд рублей бюджетных средств и инвестиций «Газпрома». На сегодня возможность подключения к газу имеют 6 тыс. домовладений республики, из них в настоящий момент подключена только половина. По словам главы региона Александра Бердникова, власти приняли ряд решений, которые могут помочь населению в подключении. Так, руководство республики готово просубсидировать часть процентной ставки по кредитам. Александр Бердников поручил уже в этом году увеличить заложенные в республиканском бюджете средства именно на субсидирование данного направления. В бюджете следующего года также будет увеличена сумма на поддержку программы газификации для оказания помощи льготникам.

Помимо подключения домовладений к газу, в этом году ПАО «Газпром» планирует инвестировать 110 млн рублей уже на проектирование и строительство газопроводов в селе Рыбалка Майминского района и микрорайоне Байат в Горно-Алтайске. На эти же средства будут начаты строительно-монтажные работы по прокладке подводящих газопроводов в село Дубровка, а также в микрорайон ГТФ Горно-Алтайска, на улицы Каясинская, Поселковая, Гончарная. Сейчас также проводится государственная экспертиза по межпоселковому газопроводу от ГРС «Нижняя Каянча» Алтайского района Алтайского края до села Манжерок и завершаются работы по строительству газораспределительных сетей в селе Кызыл-Озек, ведется строительство сетей в одном из микрорайонов Маймы, а вскоре будут объявлены конкурсные процедуры на строительство газораспределительных сетей в селе Манжерок.

Подводя итоги, в алтайском правительстве уточнили, что с начала года в регионе введено в эксплуатацию 6,57 км сетей газопровода, с предоставлением возможности подключения к сети газоснабжения 414 домовладений, подключено 140 домовладений, а за последние десять лет в Республике Алтай построено 489,9 км сетей газораспределения, газифицировано 3607 домовладений, переведено на природный газ 115 котельных, переведено на компримированный природный газ 240 автомобилей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ