Клиника Мешалкина представила проект за 10 млрд рублей

Координационный комитет по проекту развития Новосибирского научного центра одобрил предложение медицинского центра им. Мешалкина» по строительству трех новых корпусов на территории клиники. Об этом стало известно из сообщения портала «Новости сибирской науки».

Клиника Мешалкина в Новосибирске в долгосрочной перспективе планирует построить три новых корпуса: один из них будет отдан доклиническим исследования, во втором корпусе будут работать над созданием новых клеточных технологий, а третий корпус предполагается построить для производства современных медицинских изделий для сердечно-сосудистой хирургии. По словам руководителя научно-производственных проектов клиники Артема Стрельникова, центр им. Мешалкина испытывает недостаток специализированных помещений при внедрении разработок. Этим и объясняется необходимость реализации проекта. В случае, если проект будет воплощен в жизнь, медицинский центр сможет частично отказаться от использования импортных изделий , но вместе с тем расширить спектр высокотехнологичных медицинских услуг.

На сегодня инвестиции оцениваются примерно в 10 млрд рублей, а срок окупаемости — восемь лет. Если приступить к работам в самое ближайшее время, то строительство будет завершено к 2023 году. Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников в свою очередь поручил выяснить, сможет ли проект заручиться поддержкой федерального бюджета в рамках какой-либо целевой программы.

Следует отметить, что ранее на базе центра уже предполагалось осуществить проект биомедицинского парка «Зеленая долина», но против строительства, предполагающего вырубку леса вблизи института, выступили общественники. В суде было установлено, что взятый для возведения построек участок не предназначен для строительства. Об этом на заседании напомнил председатель СО РАН Валентин Пармон, но докладчик поспешил возразить, сказав, что в новом проекте подразумевается другой участок. В итоге на совете в правительстве Новосибирской области проект Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина было предложено поддержать. Впрочем, отметил Андрей Травников, к 15 июня медцентр должен предоставить недостающую информацию в части поддержки инициативы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ