Новосибирские министры стали больше зарабатывать

Сегодня, 22 мая, на официальном сайте правительства Новосибирской области появилась информация по доходам заместителей губернатора и руководителей министерств.

Врио первого вице-губернатора Новосибирской области Юрий Петухов в 2017 году смог поднять уровень своих доходов с 3,35 млн рублей до 4,24 млн рублей, однако он не стал самым богатым представителем регионального правительства. В пользовании у чиновника две квартиры (118,4 кв. м и 140,6 кв. м), а также одна находится в собственности на 55,6 кв. м. Замминистра не владеет транспортными средствами, а на его супругу зарегистрирован автомобиль Hyundai Santa Fe.

Врио первого зампредседателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков отчитался о 4,17 млн рублей. В 2016 году в декларацию было внесено 2,9 млн рублей. В графе информации о недвижимости в собственности у него пусто, но в пользовании находится квартира супруги площадью 92,5 кв. м. Чиновник пользуется автомобилем Land Rover. Супруга Знаткова зарабатывает не значительно меньше мужа: ее задекларированный доход составил 4,16 млн рублей.

Среди тех, кто заработал в прошлом году больше врио губернатора, — один из его заместителей Сергей Нелюбов. Свои доходы он увеличил более чем в два раза: с 2,5 млн рублей до 5,3 млн рублей. Он пользуется дачей в 40 квадратов и является владельцем двух квартир общей площадью порядка 100 кв. м. Еще две квартиры по 80 квадратов принадлежат ему на праве общей долевой собственности.

Еще один замгубернатора Анатолий Соболев поднял уровень годового заработка почти на 1 млн рублей, отчитавшись о 3,83 млн рублей, причем состав его недвижимого имущества остался прежним: две квартиры на 58 и 107,3 кв. м.

В декларации врио министра финансов региона Виталия Голубенко содержится информация о доходах размером 3,3 млн рублей, что больше на 200 тыс. рублей, чем в 2016 году. Вместе с супругой, заработавшей 607,96 тыс рублей, министр владеет квартирой на 60,7 кв. м.

Обновление в недвижимости произошли у врио министра экономического развития Ольги Молчановой. Так, в 2017 году у нее появился жилой дом, площадь которого 278,8 кв. м, а находящийся годом ранее в пользовании земельный участок на 1 тыс. кв. м перешел в индивидуальную собственность. Квартира в 76 квадратов из собственности пропала, но появилась квартира аналогичной площади — 73,4 кв. м. Доход Молчановой составил 3,7 млн рублей.

Столько же заработала врио министра юстиции Наталья Омелехина. Это почти на полмиллиона больше, чем в 2016 году. На 800 тыс. рублей поднялся годовой заработок у зампредседателя правительства Сергея Сёмки и составил 3,66 млн рублей.

Самый богатый в новосибирском правительстве — министр здравоохранения Олег Иванинский, внесший в декларацию 7,56 млн рублей против 3,29 млн рублей в 2016 году. Супруга врио министра заработала больше многих министров — 4,39 млн рублей. Впрочем, две квартиры, которыми владели Иванинские, вероятно проданы, так как в новой декларации их нет. В пользовании у министра и его жены сейчас квартира 125 квадратов.

Глава министерства транспорта Анатолий Костылевский в 2017 году увеличил доходы с 2,1 до 3,98 млн рублей. Однако у него теперь нет автомобиля, тогда как годом ранее он владел Honda CRV, но между тем он вместе с супругой стал владельцем квартиры на 57,5 кв. м.

Руководитель министерства культуры Игорь Решетников также сумел поднять свой доход, заработав 4,39 млн рублей, а вот его супруга, напротив, заработала на 500 тыс. меньше — 2,45 млн рублей.

Богаче стал и министр промышленности Николай Симонов (3,32 млн рублей против 2,54 млн рублей). В остальном его декларация не изменилась.

Получивший должность главы минтруда в прошлом году Ярослав Фролов впервые представил свою декларацию, как и врио министра строительства Иван Шмидт. Первый заработал 3,23 млн рублей. У него есть коттедж на 213,4 кв. м, земельный участок 2,45 тыс. кв. м и два автомобиля Honda CRV. На супругу Фролова записан дом в 160 кв. м, который находится в пользовании у чиновника.

Руководитель минстроя Иван Шмидт получил меньше остальных своих коллег — 1,79 млн рублей. Он является владельцем квартиры площадью 127 кв. м и моторной лодки Gladiator. Доход супруги выше, чем у министра. Она задекларировала 1,82 млн рублей.

Наконец, министр региональной политики Игорь Яковлев получил в 2017 году в полтора раза больше. В его сведениях о доходах указан годовой заработок, равный 3,51 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ