Третий — не лишний?

Hyundai назначила третьего официального дилера в Омске

 Как стало известно «КС», компания Hyundai готовится к запуску третьего официального дилера в Омске. Им стала ГК «Альянс Авто», официально представляющая в регионе бренды концерна General Motors и УАЗ.  Двумя действующими официальными дилерами являются крупные локальные мультибрендовые игроки – ГК «Евразия Моторс» и ГК «Феникс Авто».

Информацию о запуске в Омске третьего официального дилера в лице ГК «Альянс Авто» «КС» подтвердила  руководитель группы по связям с общественностью дистрибьютора российского представительства Hyundai Юлия Тихонравова. В настоящее время дилер готовится к техническому открытию.

Напомним, что ГК «Альянс Авто» в лице компаний «Сибирь Моторс» и «Западно-Сибирский альянс» является официальным дилером General Motors в Омске. После принятия концерном решения об уходе из России, компания сохранила дилерство Cadillac, GM-AvtoVAZ, внедорожной линейки Chevrolet, а также получила дилерство УАЗа. Генеральным директором группы компаний является Анастасия Вишнякова.

Дилерский центр марки Hyundai расположился в действующем комплексе компании на Волгоградской. По данным официальной группы дилера в Instagram, в салон уже поступили первые автомобили и стартовали продажи. Церемония официального открытия состоится позднее.

Двумя действующими дилерами Hyundai являются крупные местные мультибрендовые дилеры – ГК «Евразия Моторс» Ильи Фридмана и ГК «Феникс Авто» Сергея Сырникова. Первая мимо Hyundai официально представляет в регионе Nissan, Datsun, Mitsubishi, Peugeot, Citroen, Renault, Ford, Volkswagen, а вторая – Skoda, Mazda, Subaru, Honda, Suzuki.  Представители обоих дилеров отметили, что намерены и дальше работать с Hyundai — планов отказываться от марки у них не было.

По данным АЕБ, в 2017 году в Омской области было продано 1121 новых автомобилей Hyundai (3 место в регионе после Lada и KIA). Для сравнения: за этот же период в Новосибирской области было продано 2279 (1 место в регионе), а в Красноярском крае – 1678 новых автомобилей Hyundai (2 место в регионе).

Фото: официальная группа «Альянс-Авто» в сети Instagram

Таким образом, в городе, который традиционно уступает по продажам двум другим сибирским городам-миллионникам (Красноярску и Новосибирску), теперь будет сразу трое дилеров. Для сравнения: в Новосибирске у марки двое дилеров — самарская «Эксперт-Авто» (ГК «Автодилерство») и  московский «Автомир», а в Красноярске — один дилер — местный «Медведь-Холдинг», у которого 2 салона Hyundai.

По мнению участников рынка, решение «Альянс-Авто» выглядит логичным, так как у дилера после ухода General Motors есть свободные площади.  Кроме того, в отличие от «Феникс Авто» и «Евразии Моторс», «Альянс Авто» может получить дилерство премиального бренда Genesis.

С другой стороны, решение дистрибьютора вызывает вопросы, потому что при действующей емкости рынка трем дилерам будет однозначно тесно в одном городе, и при такой конкуренции зарабатывать в долгосрочном периоде не удастся ни одному из них, что в будущем может привести к уходу одного из дилеров, считают участники рынка.   Новый дилер в такой ситуации оказывается в наиболее сложных условиях, так как у него еще не сформирована клиентская база именно по бренду Hyundai.

Впрочем, Омск будет не единственным городом Сибири, где Hyundai в этом году планирует расширить количество партнеров. По данным дистрибьютора, поиск нового дилера осуществляется в Иркутске, где интересы бренда сейчас представляет ГК «Россо».

«КС» будет следить за развитием ситуации.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ