КБ «Стрелка» назвало Новосибирск «независимым» городом

Эксперты КБ «Стрелка» проанализировали доходы и расходы городов-столиц субъектов РФ. В итоге города были разделены на четыре группы.

КБ «Стрелка» разделило региональные столицы на четыре группы: «бедные и зависимые», «бедные и независимые» «богатые и зависимые», а также «богатые и независимые». Согласно результатам, 85% городов из первой группы находятся рядом с Москвой – в европейской части России, тогда как дальневосточные столицы – Хабаровск, Благовещенск – признаны экспертами как «богатые и независимые». В данную группу попали и сибирские столицы – Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Томск наравне с Тюменью, Калининградом, Краснодаром, Тулой. Аналитики указывают, что за счет безвозмездных поступлений этих городов обеспечивается более 50% расходов.

В группу богатых, но несамостоятельных городов бюро «Стрелка» отнесло Абакан, Кемерово, Горно-Алтайск, Кызыл вместе с Магаданом, Вологдой, Грозным, Сыктывкаром, Челябинском. Омск, Улан-Удэ, Барнаул и Чита же названы «бедными и независимыми» городами. В данную группу попали также Владивосток, Казань, Астрахань, Нижний Новгород, Иваново.

При составлении рейтинга под «богатством» эксперты понимали уровень доходов на душу населения, а под «независимостью» — долю безвозмездных поступлений в бюджете, динамику этих поступлений и сбалансированность собственных доходов.

Отметим, что в рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь: у городов федерального значения другой принцип формирования бюджета. В исследование не попал и Симферополь, поскольку, как отметили в бюро, «корректно сравнить его показатели за 2013–2015 годы с показателями других городов невозможно».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ