Депутаты НСО обсудили создание регионального оператора в сфере обращения с ТКО

На круглом столе по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) депутаты законодательного собрания Новосибирской области и совета депутатов Новосибирска попытались выяснить, насколько увеличится тариф в сфере обработки мусора при появлении регоператора.

20 декабря состоялся круглый стол на тему «Об общих принципах и подходах к организации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами в Новосибирской области с учетом изменений российского законодательства и сложившейся региональной практикой», инициированный законодательным собранием Новосибирской области. В своем выступлении первый вице-спикер заксобрания региона Андрей Панферов отметил, что этот вопрос обсуждается, потому что «до сих пор нет ясности, в каком направлении будет двигаться Новосибирская область». Андрей Панферов выразил надежду, что работа по этому вопросу завершится к марту будущего года. «Я надеюсь, что в результате мы придем к той модели, о которой говорили депутаты и общественники», – высказал пожелание Андрей Панферов.

Заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заксобрания Вадим Агеенко напомнил о необходимости выбора регионального оператора и о том, что в регионе не установлен единый тариф на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Врио министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким сообщил, что по законодательству до 1 мая 2018 года региональный оператор должен быть выбран. В области разработана дорожная карта по его выбору.

Депутаты уточнили, не приведет ли создание такого органа к монополизации рынка. Евгений Ким ответил, что бесспорно в этом нововведении есть минусы, но плюсов больше. По его словам, в правительстве рассматривали варианты создания нескольких регоператоров, но в таком случае и тариф был бы у каждого свой. «В результате мы пришли к единому мнению, что самое оптимальное для жителей будет установление одной средней цены для услуг по обращению с отходами», – отметил чиновник.

«Даже если мы будем создавать пять региональных операторов, то это никакой конкуренции на самом деле не создаст, – возразил в свою очередь руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров. Потому что они не смогут конкурировать по цене в том понимании, в котором мы привыкли. На той территории, на которой будет работать регулятор, с ним будут заключать договоры».

Депутат горсовета Наталья Пинус уточнила, каковы критерии выбора регоператора. «Мы сейчас вырабатываем конкурсные условия. Как только они появятся, мы их выложим на всеобщее обозрение», – ответил врио министра ЖКХ и энергетики.

Зампред комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заксобрания Дмитрий Козловский спросил, насколько повысится тариф, а также будет ли понижена плата, если будут организованы места для раздельного сбора мусора. «Я не могу сказать, на сколько повысится тариф, потому что этих расчетов еще никто не делал. Региональный оператор должен заявить об этом тарифному регулятору – сообщил Евгений Ким. Что же касается раздельного сбора мусора, то перспектива понижения величины платы рассматривается, заверил врил министра.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ