В наукограде Кольцово пройдут мероприятия форума OpenBio

С 24 по 26 октября в наукограде Кольцово пройдет ежегодная площадка открытых коммуникаций Openbio. Это комплекс мероприятий, посвященных коммерциализации идей и развитию бизнеса в сфере наук о жизни.

Площадка OpenBio впервые прошла 7-8 октября 2014 года, получив статус мероприятия года науки Россия-ЕС. За прошедшие годы Openbio стало одним из крупнейших событий на российском рынке в сфере биотехнологии и биофармацевтики, получило признание бизнес- и научного сообщества в качестве экспертного форума, места обсуждения актуальных проблем, точки сборки идей и предложений.

В фокусе внимания экспертного сообщества — проблема коммерциализации идей, поиск взаимодействия науки, власти и бизнеса. Эксперты рассмотрят алгоритмы и практику инвестирования в «биопроекты» российскими фондами, изучат кейсы успешных отраслевых игроков.

26 октября в рамках Форума OpenBio пройдут экспертные мероприятия по технологическим трендам, интеллектуальной собственности и инвестициям для компаний биотех-, ИТ-био, биофарм-, мед- и агро- направления.

Впервые представительный состав участников рассмотрит нетривиальные вопросы защиты интеллектуальной собственности, обсудит сложившуюся судебную практику, подводные камни взаимоотношений правообладателей и авторов, способы повышения капитализации бизнеса за счет интеллектуальной собственности и минимизация налоговых издержек.

Также с участием инвестиционных фондов будут обсуждаться вопросы венчурного финансирования в биопроекты, частые ошибки и алгоритмы взаимодействия с инвесторами. Эксперты расскажут о разработке по-настоящему рыночных продуктов: технологиях customer development.

В работе форума примут участие эксперты федерального уровня – из Роспатента, патентные поверенные международных компаний, Gowling WLG, инвестфонды Primer Capital, ФРИИ, эксперты инновационного центра «Сколково», «Агентства стратегических инициатив», других институтов развития. В числе зарубежных гостей — представители Франции, США, Испании, Великобритании, Швеции, Бельгии, Израиля и стран СНГ.

Отдельное внимание в программе уделено вопросам технологического развития агропромышленного комплекса, развития регионального биокластера и возможностям международного научно-технического сотрудничества.

Также в рамках форума и конференции пройдет ряд специализированных мероприятий, лекций, докладов и мастер-классов для специалистов в области биотехнологии, биофармацевтики, медицины.

Как рассказали организаторы площадки, 26 октября в 10:00 состоится церемония открытия форума. С приветственным словом выступит врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

В этом году на Openbio будут работать около 500 профильных специалистов, в том числе:
— руководители научных институтов и лабораторий (20 докторов наук и академиков, 57 кандидатов наук);
-представители российских и зарубежных инвестфондов, отраслевых ассоциаций, предприниматели и топ-менеджеры наукоемких производств.

Мероприятия пройдут в наукограде Кольцово – одной из якорных территорий научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» 24-26 октября. Полная программа, сетка мероприятий и форма регистрации для участия в форуме представлены на сайте.

Openbio

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ