Бывшая глава сельсовета в Новосибирской области обвиняется в семи эпизодах получения взятки

Экс-глава Станционного сельсовета Новосибирской области предстанет перед судом сразу по нескольким статьям: мошенничество, получение взятки и служебный подлог, рассказали в прокуратуре.

Бывшая глава администрации МО «Станционный сельсовет» Новосибирского района Новосибирской области Ольга Данилова будет отвечать в суде за ряд преступлений. Ее уголовное дело направлено в Новосибирский районный суд.

«Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере), ч. 4 ст. 290 (получение взятки в значительном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог)», — перечислили в областной прокуратуре инкриминируемые Даниловой преступления.

Так, в региональном СКР выдвинули версию, по которой чиновница незаконно завладела правом собственности на земельный участок по ул. Взлетной станция Мочище Новосибирского района стоимостью 750 тыс. рублей, а в 2014-ом и 2015 году глава сельсовета подделывала и выдавала за 100-200 тыс. рублей фиктивные выписки из похозяйственной книги о наличии у граждан прав на земельные участки, расположенные на территории Станционного сельсовета. За все время было выдано семь таких выписок. От незаконных действиях Ольги Даниловой администрации Новосибирского района причинен ущерб на сумму свыше 6 млн рублей. Сообщается, что экс-глава частично признала вину.

Наряду с фигуранткой по эпизоду о хищении земельного участка к уголовной ответственности привлечен 37-летний мужчина, на имя которого в результате реализации преступной схемы зарегистрировано право собственности в отношении участка.

К слову, в ноябре прошлого года суд уже приговорил чиновницу к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима за незаконную продажу земли, а затем за превышение должностных полномочий, повлекшее ущерб свыше 3 млн рублей, она получила два года в колонии общего режима с лишением на два года права занимать определенные должности на государственной и муниципальной службе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ