Главный архитектор Новосибирской области перейдет в прямое подчинение губернатору

Как сообщили «КС» в министерстве строительства Новосибирской области, на данный момент ведомством ведется подготовка изменений в нормативные акты о переводе в прямое подчинение главного архитектора области главе региона.

В прошлом году министерство строительства и ЖКХ РФ выступило с инициативой о повышении статуса главного архитектора и его переподчинения напрямую губернатору. «Сегодня в стране активно реализуется приоритетный проект, направленный на повышение качества и комфорта городской среды в российских городах, и эта мера открывает перед архитекторами новые перспективы и возможности для реализации своих полномочий вследствие большей самостоятельности и подчинения напрямую лишь одному руководителю – главе субъекта. По моему мнению, главные архитекторы должны стать своего рода агентами влияния по благоустройству территорий», – пояснил необходимость инициативы министр строительства Михаил Мень.

По итогам госсовета в мае 2016 года, регионам было рекомендовано установить прямое подчинение главного архитектора губернатору. На данный момент уже в 32 регионах России это сделано. «В полном объеме поручение выполнили 32 региона (37,6%), 26 субъектов (30,6%) представивших информацию, приняли поручение к исполнению, 12 (14,1%) регионов не выполнили поручение по причине отсутствия должности главного архитектора в штатной структуре», – процитировала пресс-служба ведомства министра.

Как справились с выполнением поручения президента в правительстве Новосибирской области, решил выяснить «КС». Оказалось, что в регионе Игоря Лукьяненко, который занимает должность главного архитектора области, в прямое подчинение губернатору Владимиру Городецкому еще не перевели, но приняли поручение к исполнению. «В настоящее время ведется подготовка изменений в нормативные правовые акты Новосибирской области с целью исполнения данного поручения», – говорится в ответе регионального ведомства за подписью заместителя министра строительства Елены Бондаренко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ