Руководителя алтайской строительной компании обвинили в хищении особо крупной суммы

Завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Горно-Алтайская строительная компания» Вячеслава Борщева. Он обвиняется в хищении более 130 млн рублей у 78 дольщиков.

За два года, с 2014 по 2015 гг., по версии следствия, генеральный директор строительной фирмы Вячеслав Борщев похитил свыше 130 млн рублей, которые были ему переданы участниками долевого строительства многоквартирных домов в Горно-Алтайске и в селе Майма республики Алтай. Потерпевшими в результате преступных действий Борщева стали 78 клиентов фирмы.

Как сообщает СУСК РФ по республике Алтай, Борщев устанавливал стоимость квадратного метра жилья ниже рыночной цены, что привлекало клиентов на участие в долевом строительстве. После заключения договоров им выдавались квитанции и информация о сроках завершения строительства. Однако директор стройфирмы понимал, что объявленные цены не позволяют построить объекты недвижимости, так как стоимость работ и материалов превышает сумму, полученную от дольщиков. В управлении заявили, что застройщик не имел намерения на строительство многоквартирных домов. Из дела также следует, что Борщев оформлял уже проданные помещения другим покупателям.

Экс-директор «Горно-Алтайской строительной компании» задержан еще в ноябре прошлого года. Сейчас его уголовное дело направлено в прокуратуру республики для принятия решения об утверждения обвинительного заключения и его последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ