Владимир Городецкий: рост тарифов на ЖКХ неизбежен

 Губернатор Новосибирской области 14 декабря в рамках пресс-конференции официально подтвердил решение подписать постановление о повышении с 1 июля 2017 года коммунальных платежей сразу на 15%.

 По словам Владимира Городецкого, такой рост тарифов вполне обоснован и объясняется прежде всего экономической целесообразностью. По мнению главы региона, только так можно обеспечить стабильную работу всех систем и избежать серьезных аварий.  «Я никогда не уходил от ответственности и принципов не менял,  ответственность это моя и подписание распоряжения в рамках той компетенции, которая на меня возложена. Мы два года подряд держали тарифы в 3,5-4%, а в это время другие территории даже в Сибирском федеральном округе повышали тарифы — вынуждено повышали, не ради того, чтобы побаловаться — и на 50%, и на 60%, и на 40%. Поэтому есть предел понимания, где грань надежности работы всего комплекса. Я как управленец ощущаю её», — заявил Владимир Городецкий.

При этом губернатор пообещал, что вместе с повышением тарифов будет ужесточен контроль и взаимодействие со всеми монополистами, которые оказывают услуги населению. В частности, власти планируют проанализировать инвестиционные программы коммунальщиков и взять под жесткий контроль все те средства, которые будут им поступать от населения:

«Они не пойдут на дивиденды и на «Лексусы», а пойдут на инвестиции. Вот это мы точно сделаем. Мы понимаем, что это  политически непопулярное решение, но еще до введения в силу тарифов мы обязательно разработаем дополнительную систему мер поддержки для тех категорий, которые имеют её при действующих тарифах», — пообещал Владимир Городецкий.

Ожидается, что проект постановления о предельно допустимом уровне индексации коммунальных тарифов в Новосибирской области будет подписан уже в ближайшее время.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ