За мошенничество на 100 млн руб экс-гендиректор «Сибсельмаша» Олег Утиралов получил условный срок

Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве на 100 млн руб, возбужденному в отношении бывших гендиректоров НПО «Сибсельмаш» Олега Утиралова и ЗАО «СибТрансУголь» Андрея Шмакова.

Как сообщает областная прокуратура, в свое время «Сибсельмаш» задолжал «СибТрансУголь» более 100 млн руб. Долг был учтен в бухгалтерской документации в виде вексельной задолженности. Срок гашения пяти векселей истекал в 2005 году. Именно в этом году «СибТрансУголь» был ликвидирован, а долг по векселям не был истребован.

Когда в 2012 году «Сибсельмаш» был признан банкротом, Утиралов и Шмаков решили подзаработать и воспользоваться непогашенными векселями. Они изготовили 5 поддельных векселей и указали в передаточной надписи на необходимость оплаты долга подконтрольного ООО «Сибстрой». Поддельные векселя были предоставлены в арбитраж для включения в реестр кредиторов.

«Арбитражный суд удовлетворил требования ООО «Сибстрой», в результате чего Утиралов и Шмаков получили право на имущество предприятия. И хотя фактически деньги не были похищены, получение право на пользование имуществом мошенническим путем уже является составом преступления», — рассказал «КС» старший помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин.

Гособвинитель по уголовному делу Сергей Демин в разговоре с корреспондентом «Континент Сибирь» пояснил, почему Утиралов и Шмаков не смогли воспользоваться чужими деньгами, и как был выявлен факт предоставления подделки.

«Процедура банкротства на «Сибсельмаше» еще не закончена. Деньги кредиторам пока не выплачены. Представители завода в арбитражном суде протестовали против заявленных требований ООО «Сибстрой». И после того, как арбитражный суд принял положительное решение, они обратились в правоохранительные органы с заявлением о подделке векселей. Следствие установило, что их доводы оказались обоснованными», — рассказал помощник прокурора Октябрьского района Новосибирска Сергей Демин.

Суд посчитал вину Утиралова и Шмакова доказанной и назначил им условное наказание сроком на 3 года 8 мес и 3,5 года соответственно. По статье «подделка ценных бумаг в крупном размере» оба фигуранта были оправданы, потому как суд посчитал, что что фальсификация векселей была способом совершения мошенничества.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ