Промышленный пример Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий посетил наиболее интересные предприятия Новосибирского района области. О том, что же произошло в районе в последние годы, и почему он поменял традиционный аграрный стиль на урбанистический, — в материале «КС».

Тепличный бизнес

Запуск первой очереди тепличного комбината «Толмачевский» можно считать одним из самых ожидаемых открытий в бизнес-среде Новосибирской области. Как ранее писал «КС», в начале года владельцы комбината получили кредит в 1 миллиард рублей, одобренный Корпорацией МСП под строительство своего второго комплекса в Новосибирске. Благодаря новой площадке мощности уже действующего комбината «Новосибирский» увеличатся в два раза. Гендиректор компании Наталья Иванова-Слепцова уверила губернатора, что первая очередь «Толмачевского», как и предполагалось, будет запущена 1 ноября — вся необходимая инфраструктура готова. Действительно, тепличный каркас уже установлен, так же как и котлы для обогрева и даже лампы, свет от которых будет виден за несколько десятков километров. Однако за оставшиеся полтора месяца еще много что нужно сделать, и в первую очередь решить вопрос подключения к электрическим сетям. Владимир Городецкий предложил устроить рабочую группу по этому поводу с представителями компании, облправительства и энергетиками, чтобы более оперативно решить вопрос. Глава региона также пообещал помочь в строительстве полутора километров дороги, ведущей от основной магистрали к комплексу, а также с работой общественного транспорта. Дело в том, что с введением в строй «Толмачевского» предприятию понадобится еще порядка 160 специалистов. Для большинства из них наиболее актуальным будет вопрос проезда на предприятие.

Промышленность XXI века

Свой филиал компания по производству диэлектрических кабельных систем ДКС ввела в строй два года, показав тем самым, что успешному бизнесу кризис — не помеха. Владимир Городецкий посмотрел склад готовой продукции и производственные линии гофрированной трубы. Она, к слову, очень востребована на рынке — в строительстве промышленных и гражданских объектов. Ее использовали, например, на космодроме «Восточный» и в различных олимпийских объектах в Сочи. По словам руководства компании, в будущем году филиал планирует установить еще одну производственную линию, закрыв тем самым потребности в гофрированной трубе не только для Сибири, но и для Дальнего Востока.

После губернатор побывал на предприятии по производству пластиковых изделий «Века», которое также работает не только на Сибирский федеральный округ, но и на Дальний Восток. За годы работы новосибирская «Века» освоила уже 15 производственных линий и готовится к запуску новой в будущем году.

Работу «Веки» и ДКС Владимир Городецкий отметил на заседании актива Новосибирского района. По мнению главы региона, благодаря подобным новым производствам Новосибирский район показывает, что промышленность вполне успешно может развиваться за пределами мегаполиса. Главное — желание и умение работать. Интерес к промышленному развитию района отметила в своем докладе и министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова. По ее оценке, в последние годы в Новосибирском районе число граждан, занятых именно в промышленном секторе, постоянно растет. И дело не только в открытии Промышленно-логистического парка, но и в целом ряде новых производств, которые бизнес решил развивать на территории именно района, а не Новосибирска.

В разговоре с журналистами Владимир Городецкий отметил, что в рамках поездки по предприятиям удалось посмотреть только маленькую частичку успешно действующего бизнеса, являющегося точками роста для экономики Новосибирского района: «Безусловно, Новосибирский район очень привлекателен для инвесторов по разным составляющим: как по близости к областному центру, так и по транспортной логистике, — отметил глава региона. — Подобная активная работа Новосибирского района может послужить другим муниципальным образованиям области в качестве примера, какие направления, виды деятельности могут быть востребованы в ближайшем будущем».

В дальнейшем сотрудничестве регионального правительства с районом Владимир Городецкий выделил три наиболее перспективных направления — строительство детских садов для детей до трех лет, капремонт школ и благоустройство территорий. «Эти программы должны лечь в основу развития такой большой территории, как Новосибирский район», — резюмировал губернатор.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ