В Новосибирске продолжается работа по обеспечению детей местами в детских садах

На базе детского сада в микрорайоне Затон Новосибирска открыты две новые группы, рассчитанные на 60 детей. Участие в торжественном мероприятии принял мэр Анатолий Локоть.

Последние 13 лет помещения детского сада арендовала библиотека. Но в этом году в связи с нехваткой мест в дошкольных учреждениях мэрией было принято решение о переводе учреждения культуры в другое здание. На приобретение нового помещения и размещение в нём библиотеки им. А. А. Фадеева из городского бюджета было направлено 11 млн руб. Планируется, что библиотека откроется через месяц.

«Мы приняли нестандартное решение в микрорайоне Затон, – сказал мэр Анатолий Локоть на церемонии открытия. – Библиотека здесь – центр культурной жизни для жителей, и мы нашли для нее удобное, современное помещение. При этом в детском саду освободилась площадь для новых групп. Теперь в этом микрорайоне мы полностью ликвидировали очередь в детские сады для ребятишек от 3 до 7 лет».

В освободившихся помещениях был проведен капитальный ремонт систем водоснабжения и канализации, помещения обустроены под нужды дошкольников. На эти цели из бюджета города было затрачено 1,6 млн руб. Теперь численность воспитанников детского сада составляет 326 чел.

Напомним, что за последние десять лет в Новосибирске построено, капитально отремонтировано, реконструировано и возвращено в систему образования 71 здание детских садов. Это позволило создать более 18 тысяч новых мест для детей дошкольного возраста. В 2015 году было построено 15 детсадов для более 3,5 тыс детей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ