Стоимость сборов в школу в среднем в Новосибирске выросла на 34,6%

Рост стоимости стандартного школьного набора в сравнении с 2015 годом в Новосибирске составил: в эконом-варианте – 14,4%, оптимум-варианте – 34,6%, премиум-варианте – 60,5%, подсчитали эксперты консалтинговой компании «R-Аналитика».

По данным Главного управления образования мэрии города Новосибирска в 2016 году записалось 18,6 тыс. будущих первоклассников. Это на 1,5 тысячи детей больше, чем в прошлом году. В связи с этим, в Новосибирске будет набрано более 700 первых классов, а в некоторых школах количество таковых составит 11-12 классов.

По данным консалтинговой компании «R-Аналитика», в зависимости от варианта «комплектации» — «эконом», «оптимум» и «премиум» стоимость сбора ребенка в школу в этом году составляет: эконом-вариант – 19 400 рублей (без ноутбука), оптимум-вариант – 60 603 рублей, премиум-вариант – 369 139 рублей.

В список учтенных покупок входят: ранец, канцелярские товары (ручки, простой карандаш, ластик, линейка, тонкие тетради в клетку и в линейку, дневник, цветные карандаши, краски акварельные, кисточка, альбом для рисования, цветной картон, клей-карандаш, детские ножницы, пластилин, стек для лепки); два комплекта школьной формы, обувь; рабочее место (письменный стол, стул, ноутбук и телефон).

В сравнении с показателями 2015 года рост стоимости сбора в школу составил в эконом-варианте – 14,4%, оптимум-варианте – 34,6%, премиум-варианте – 60,5%.

Напомним, что по данным Новосибирскстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по Новосибирской области за январь – июнь 2016 года одного работника составила 28 714 рублей, что составляет 105,2% к аналогичному периоду прошлого года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ