Школа мечты: как в Новосибирске реализовали оригинальный проект учебного заведения

В новосибирском микрорайоне «Европейский берег» построили школу, аналогов которой в городе еще не было. Образовательный объект оказался столь удачным, что Минстрой РФ планирует сделать его типовым и рекомендовать для других регионов.

Жители динамично развивающегося микрорайона «Европейский берег» в Новосибирске ждали школу — в районе проживает около 5 тысяч семей, многие с детьми школьного возраста. И ждали бы дальше, если бы застройщик — компания Брусника — не решила взять инициативу в свои руки. Дело в том, что общеобразовательная школа № 220 на улице Владимира Заровнова, рассчитанная на 850 учащихся, была заложена в генплане Новосибирска. Однако городской бюджет средств для ее возведения не находил. Между тем, еще при разработке мастер-плана «Евроберега» в 2016 году голландское бюро KCAP включило школу в структуру микрорайона как необходимый социальный объект и значимое общественное пространство. Вот только типовое здание учебного заведения в этот проект не вписывалось. Поэтому застройщик принял на себя дополнительные обязательства по проектированию и строительству современного инновационного объекта.

Новосибирская школа в «Евробереге»

«Мы предложили новый проект школы и профинансировали разработку проекта, поскольку хотели построить в современном микрорайоне школу нового типа. Наш проект включал в себя концепцию здания, ландшафта, общественных пространств и, что чрезвычайно важно, — техзадание на создание современной образовательной среды, которое мы формировали совместно с центром разработки образовательных систем «Умная школа»», — рассказал «Континенту Сибирь» руководитель проекта школы в микрорайоне «Евроберег» Роман Смирнов.

В 2019 году проектная документация была готова. Но на планы девелопера повлияли объективные факторы — пандемия и санкционное давление. Впрочем, Брусника справилась с трудностями и ввела объект в эксплуатацию раньше срока, установленного генпланом города. Младшие школьники приступили к занятиям уже в мае этого года. В сентябре в школе № 220 начнется полноценный образовательный процесс.

Как рассказал «Континенту Сибирь» председатель правления ТОС «Европейского берега» Максим Егоров, жители высокого оценили новую школу. «Мы очень рады, что наши дети будут учиться в одной из лучших школ Новосибирска. Здесь созданы все условия для всестороннего развития и творчества», — отметил Егоров.

По замыслу авторов проекта, здание школы в «Евробереге», расположенное в самом центре, на пересечении двух значимых улиц, стало своеобразной архитектурной доминантой микрорайона, поэтому большое внимание было уделено фасаду и крыше. Проектировщики отказались от привычных конфигураций зданий образовательных учреждений наподобие букв Н или П. Школа № 220 имеет четыре гармоничных фасада, которые выходят на разные улицы. У каждого из них есть отличительные черты в виде оформления входных групп и ритмического рисунка окон. Крыша школы устроена как пятый фасад, для того чтобы был привлекательным вид из окон у жителей верхних этажей близлежащих домов.

Новосибирская школа в «Евробереге»

Главный вход в здание — это ворота в школу, сделанные как входная ниша с мягко закругляющимися пилонами по бокам. Таким образом, возникает ощущение, что входная группа как бы приглашает посетителя внутрь. А вечером вход в здание становится источником света.

Новосибирская школа в «Евробереге»

По словам руководителя архитектурной мастерской Брусники Дмитрия Агаркова, в основу проекта, над которыми работали в том числе два голландских архитектурных бюро, легла идея создания школы, легко приспосабливающейся к изменениям. И к тем, что происходят в течение дня, и к тем, что произойдут на горизонте десяти лет. Работа с геометрией здания позволила оптимизировать его площадь в пересчете на одного ученика (по сравнению с типовыми проектами российских школ) и за счет этого вложить в каждый квадратный метр больше ресурсов.

Архитектор также объяснил, почему была выбрана именно такая форма здания — прямоугольник с необычно устроенными фигурными углами. Это обеспечивает понятную навигацию внутри школы и проницаемость пространств. Главное достоинство такой планировки — отсутствие тупиковых коридоров и в целом их уменьшенная площадь. В здании школы также нет подвала и технических этажей. Подвал в привычном понимании архитекторы заменили лотками для инженерных коммуникаций и техническими помещениями, расположив их на первом и последнем этажах.

«Когда мы говорим про адаптивность школы к изменениям, то подразумеваем гибкую организацию образовательного процесса по разным методикам и под разные задачи, — рассказал Дмитрий Агарков. — Например, выбранные нами габариты классов позволяют создать разные способы организации обучения. Все классы кросс-функциональны и могут использоваться для изучения нескольких предметов. В классах мы используем одиночные парты. Они легче по весу и мобильнее в плане габаритов: их легко можно переставить в рамках кабинета, сформировав разные рабочие группы или пространство, в котором ученики могут что-то обсуждать и дискутировать.

Новосибирская школа в «Евробереге»

Этот же принцип использован в рекреациях. В целом они предназначены для отдыха, но быстро трансформируются в рабочие полигоны или актовый зал: мобильная мебель помогает адаптировать рекреацию под задачи образовательного процесса или школьной жизни — праздники, концерты или спектакли».

Вообще, конечно, думается, что любой взрослый, попав внутрь новой школы в «Евробереге», невольно пожалеет, что его школьные годы прошли в совершенно других стенах. Сразу вспоминаются типовые актовые и спортивные залы, которые навевают скуку, как их не украшай. В школе № 220 универсальный и спортивные залы расположены в самом «сердце» здания, увеличенного размера окна (которые, к слову, сделаны на заводе Брусники в Екатеринбурге специально для школы на «Евробереге») доставляют сюда максимум дневного света.

Новосибирская школа в «Евробереге»

Традиционного актового зала в школе нет, вместо него — атриум. Это многофункциональное, гибкое пространство с деревянной лестницей-трибуной для организации событий различного масштаба: лекций, концертов, театральных выступлений и отдыха между классами. Рядом находятся спортивные залы, зона рекреации с пуфами, диванами и растениями. Атриум визуально и физически связан со столовой и музыкальным классом за счет прозрачных  мобильных перегородок. Также к нему примыкает хореографический класс. При желании эти помещения могут быть совмещены.

Спортивных залов в школе два — большой и малый. Первый представляет собой пространство, спроектированное таким образом, что в него проникает максимум дневного света. Малый зал повторяет концепцию большого. Витражи на уровне третьего и четвертого этажей связывают его с атриумом, поэтому через прозрачный купол естественный свет тоже проникает в залы.

Дизайн внутренних помещений школы также подчинен идее максимальной открытости и простоты: классы и аудитории связаны через разделяющие прозрачные конструкции. Стеклянные перегородки дают помещениям дополнительный свет.

Новосибирская школа в «Евробереге»

Новосибирская школа в «Евробереге»

В школе уже создан мощный IT-кластер, а кабинеты физики, химии, биологии оборудованы в современном кластерном подходе с большим числом цифровых лабораторий и оборудования.

Новосибирская школа в «Евробереге»

Конечно же, не последнюю роль в школе играет столовая. Она расположена на первом этаже школы и вмещает более 400 человек, выглядит как хорошего уровня кафе. Авторы проекта зонировали обеденный зал с помощью разной по типу мебели: круглые столы, прямоугольные для больших групп, высокие барные. Также из столовой можно выйти на террасу. По замыслу архитекторов, ученики и преподаватели могут использовать это пространство для неформальных занятий, пикников и других активностей.

Новосибирская школа в «Евробереге»

Не обделены вниманием и педагоги. Учительская задумана как административный open space из шести зон: открытого пространства для работы и отдыха педагогов, канцелярии, секретариата, а также переговорных, мини-кухни и рабочего места директора. За счет прозрачных перегородок учительская объединена с атриумом, что добавляет работе преподавателей открытости.

Новосибирская школа в «Евробереге»

Еще одна отличительная черта 220-й школы — это новая концепция благоустройства школьного двора. В ее основе — совмещение спортивных и игровых функций с рельефом. По словам руководителя мастерской ландшафтной архитектуры Брусники Романа Зимина, включение рельефа позволило сделать территорию школы живой и разнообразной. «В этом проекте мы решили не экспериментировать с растениями, подобрали неприхотливые, устойчивые к климатическим особенностям Сибири. По периметру площадки появились 107 сосен и беспуховых тополей высотой 8–12 метров, внутри — липа мелкоцветная, яблоня ягодная, береза мелколистная и черемуха. Последние будут цвести и давать тень уже с первого года. Зеленую массу сформируют кустарники, многолетние растения, подобранные по календарю цветения, и травы. Кустарники станут буферами, разделяющими зоны активных игр и спокойного отдыха. Здесь высадили около 17 тысяч растений. Зимой эта территория не будет напоминать черно-белое кино. Хвойные деревья сделают ландшафт привлекательным даже в холодное время года. С наступлением теплых дней ученики смогут выращивать зелень и овощи в школьном огороде, обедать на открытой террасе и изучать ботанику на живых примерах во дворе», — рассказал Роман Зимин.

Новосибирская школа в «Евробереге»

Спортивная площадка на территории школы с полем для игры в мяч, которая также выступает амфитеатром и лабораторией под открытым небом для старших классов. По соседству с ней расположены площадки для отдыха. Они находятся на зеленых склонах с деревянными настилами для сидения. Здесь также есть модульные павильоны, воркаут и зона активной игры для детей разных возрастов с горками, балансирами, батутами и лазалками. Зимой на территории школы можно заливать каток, а также организовывать мини-лыжню для занятий спортом.

Новосибирская школа в «Евробереге»

По словам жителя «Евроберега» Максима Егорова, эта школа стоила того, чтобы ее ждать. Впрочем, школа № 220 теперь знаковый социальный объект для всего Новосибирска, созданный благодаря эффективной синергии усилий команды девелопера, архитекторов, методологов и власти.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ