На добычу алтайского мрамора не нашлось желающих

Два аукциона на право разведки и добычи мрамора на месторождениях в Алтайском крае признаны несостоявшимися. Не поступило ни одной заявки.

Документация о торгах была размещена на официальном сайте Сибнедрами 15 июня, итоги подведены 11 августа. Оба месторождения располагаются в Ельцовской районе. Дуковское месторождение — в 8 км севернее села Пуштулим, Пуштулимское месторождение — на северо-восточной окраине села Пуштулим.

Дуковское месторождение обладает запасами мрамора в 1465,7 тыс. м3 белых и желтовато-серых мраморов, в том числе мраморами для блоков и производства декоративного щебня. Единовременный платеж был назначен в сумме 9,7 млн руб, срок добычи — 25 лет. Запасы мрамора в Пуштулимском месторождении скромнее — 478,5 тыс. м3 бело-розово-красного мрамора. Месторождение предлагалось в разработку на 23 года, разовый платеж — 6,5 млн.

Как пояснил корреспонденту «КС» заместитель начальника отдела по геологии и лицензированию по Алтайскому краю Леонид Дым, в ближайшее время новый аукцион проводиться не будет. Данный аукцион был первым с того момента, как ранее разрабатывающая месторождения компания была лишена лицензии в 2014 году, потому что не разрабатывала месторождение, но и других инвесторов не пускала.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ