Проценты по кредитам: долгожданное, но осторожное снижение

Наметившееся снижение стоимости заемных банковских ресурсов само по себе является следствием осмотрительно-оптимистичного взгляда на отечественную экономику со стороны банкиров. Со своей стороны, бизнес, давно говоривший о такой необходимости, ответил постепенным ростом спроса на банковские кредиты. В чем причина такого движения, и каковы его краткосрочные перспективы – об этом «КС» поговорил с банкирами и экспертами рынка.

В 2016   год российская банковская система вошла с 11%-ой «ключевой ставкой» Банка России. Этот показатель был установлен чуть больше года назад,  31 июля 2015 года после неоднократного ее понижения от максимального значения 17% в конце 2014 года. Ярко выраженная динамика уменьшения макроэкономического индикатора до августа 2015 года давала надежду на дальнейшее продолжение тренда с понижением реальных ставок кредитования российской экономики кредитными организациями. Но именно уровень одиннадцати процентов удержался почти год – до 10 июня 2016 года. В этот день произошло небольшое понижение ключевой ставки до 10,5%, и этот уровень остался неизменным и после последнего заседания Совета директоров Банка России  29 июля 2016 года. Надо заметить, что в июне ЦБ РФ отмечал позитивные процессы стабилизации инфляции, снижения инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста, но уже в конце июля регулятор констатировал, что снижение инфляционных ожиданий приостановилось. Однако последние данные Росстата зафиксировали давно позабытую дефляцию — за период с 26 июля по 1 августа 2016 г. индекс потребительских цен составил 99,9%. Это приятное, хотя и разовое событие повышает вероятность снижения ключевой ставки на очередном заседании Совета директоров ЦБ РФ 16 сентября 2016 года.

Ключевая ставка  —  не указ кредитному проценту

Уже больше года российская банковская система работает в условиях почти неизменной ключевой ставки. Но привело ли это к аналогичному «замораживанию» реальных процентных ставок по кредитованию отечественного бизнеса? По данным ЦБ РФ, средневзвешенные процентные ставки по рублевым кредитам, предоставленным в первые пять месяцев 2016 года кредитными организациями отечественному бизнесу, показали различную динамику в зависимости от сроков предоставления кредитов. При кредитовании на срок до одного года  виден хоть и нестабильный,  но явный тренд на понижение — с 13,37% до 13,06% годовых. Более длинные займы показали менее очевидную тенденцию к удешевлению: ставки по ним понизились с 14% до 13,81% процента, а стоимость длинных — свыше трех лет — денег напротив, выросла: с 13,13% до 14,33% годовых. Похоже, что такое поведение процентных ставок в первой половине года говорит о поиске банковской системой направлений дальнейшего развития и предпочтении краткосрочного кредитования долгосрочному. В этом есть определённая логика — более короткие бизнес-проекты можно проанализировать с высокой степенью достоверности, тем самым снизив собственные кредитные риски. Аналитик ГК TeleTrade Михаил Поддубский, говоря про взаимосвязь ключевой ставки ЦБ РФ и реальных ставок по кредитам бизнесу, констатирует, что Центральный банк в любой стране не в силах в одиночку контролировать долгосрочные ставки на долговом рынке. «Банк России через регулирование ключевой ставки и другие инструменты оказывает ключевое влияние на краткосрочные ставки в стране, однако чем больше временной горизонт, тем меньше влияние ЦБ и больше влияние различных факторов риска в экономике»,  — утверждает эксперт.

Да и к началу года на российском рынке остались лишь достаточно устойчивые компании, которые смогли пережить прошлый год за счет внутренних резервов, что также повысило в целом привлекательность отечественного бизнеса, как потенциального заемщика. Все это привело к тому, что банки вполне смогли себе позволить некоторое снижение доходности по кратко- и среднесрочным кредитам в расчете на опережение конкурентов по кредитному рынку и наращивание собственной прибыли за счет увеличения объемов кредитования. «C  начала  2016  года наметилась  тенденция снижения процентных ставок по кредитам корпоративным клиентам, включая кредиты предприятиям МСБ», — подтверждает начальник управления клиентских отношений банка «Акцепт» Валентина Новикова, особо отмечая доступность кредитов и улучшение условий их предоставления  для стабильно работающих  предприятий, у которых  не происходит сокращения  объема выручки и прибыли. По оценке заместителя управляющего корпоративного филиала ВТБ в Новосибирске Артема Рохлина, ставки для корпоративных клиентов с начала 2016 года снизились в среднем на 2–3 процентных пункта. «Снижению ставок по кредитованию способствовали два основных фактора. Во-первых, снижение ключевой ставки Банка России, во-вторых,  возросшая во втором квартале текущего года конкуренция на банковском рынке», — добавляет топ-менеджер банка. В свою очередь руководитель службы малого бизнеса розничного филиала ВТБ  в Новосибирске Ирина Степанова видит, что с начала года ставки по кредитам малому бизнесу имеют тенденцию к снижению примерно на 1,5–2%. А директор департамента разработки продуктов для малого и среднего бизнеса Бинбанка Анна Салманова обращает внимание на снижение ставок по овердрафтным кредитам на 3,6 процентных пункта.

Еще на одну причину снижения ставок по кредитам корпоративному и малому бизнесу в большинстве крупных банков указывает заместитель управляющего филиалом банка «Уралсиб» в г. Новосибирске по корпоративному бизнесу Дмитрий Амосов. По его мнению, это связано с постепенным снижением стоимости привлечения вкладов физических лиц и депозитов корпоративных клиентов на фоне уменьшения ключевой ставки ЦБ. С этим мнением согласна и Валентина Новикова.

Говоря о динамике реальных процентных ставок по кредитам для бизнеса, стоит еще раз отметить — с начала года движение процентов в сторону понижения происходило при неизменной ключевой ставке ЦБ РФ. «Ключевая ставка достаточно долго не менялась, но банки постепенно начинали снижать ставки, не дожидаясь решения ЦБ», — анализирует ситуацию Ирина Степанова. По ее мнению, сам регулятор считал, что риски достаточно высоки, чтобы снижать ставку, и раньше банковский сектор прислушивался к рекомендациям ЦБ, а теперь же банковский сектор сигнализирует  ЦБ  о необходимости изменений и что  они медленно, но идут.

Бизнес готов занимать

Ожидание роста рынка со стороны кредитных организаций отметил и ЦБ РФ, по его информации, российские банки прогнозируют некоторое повышение спроса на кредиты во II–III кварталах 2016 г. на фоне смягчения условий кредитования всех основных категорий заемщиков. Основным направлением смягчения условий, по мнению банков, останется снижение процентных ставок по кредитам, при этом неценовые условия кредитования заемщиков, прежде всего корпоративных, будут умеренно жесткими.

Бизнес, со своей стороны, с начала 2016 года начал проявлять все возрастающий интерес к банковскому кредитованию. По данным МСП Банка, как в первом, так и во втором квартале демонстрировался существенный рост потребностей предприятий в заемном финансировании, причем  как в краткосрочном, так и в долгосрочном. Например, доля предприятий малого бизнеса, планировавших обратиться в банк за получением краткосрочного кредита во втором квартале  2016 года, составила 19%, а по средним компаниям эта доля превысила одну четверть, достигнув 25,4%. Тенденцию повышения потребностей в кредитовании отмечают и другие банкиры. Так, Валентина Новикова видит рост спроса на кредиты и объемы их выдачи  за первое полугодие 2016 года  по сравнению с  тем же периодом 2015 года. Однако Дмитрий Амосов считает, что спрос на кредиты в корпоративном сегменте сократился  и, прежде всего, в части инвестиционных кредитов: реагируя на сложности в экономике и высокую стоимость кредитов, клиенты стали более осторожными в отношении реализации новых инвестиционных проектов и использования заемных средств. «Спрос на кредитование в сегменте малого бизнеса в этом году существенно не изменился», — добавляет заместитель управляющего филиалом, ожидая при этом восстановления спроса по мере снижения процентных ставок.

В итоге к дате очередного заседания Совета директоров ЦБ РФ — 10 июня 2016 года — банки подошли с желанием кредитовать, а бизнес — кредитоваться. И давно ожидаемое, хоть и во многом символическое, снижение ключевой ставки на 0,5% усилило тренд на снижение реальных процентных ставок по кредитам юридических лиц.

Справедливости ради надо отметить, что банки достаточно скрупулезно подошли к этому вопросу и зачастую анонсировали смягчение условий кредитования с оговорками: только для «своих» клиентов, аргументируя это необходимостью минимизации кредитных рисков. Так, Сбербанк в день снижения ключевой ставки ЦБ РФ объявил о снижении ставок на 0,25–1,75% годовых по кредитам для малого бизнеса при условии, что потенциальный кредитор поддерживает в банке не менее 80% своих оборотов. Такую тенденцию подтверждает и Дмитрий Амосов, который знает, что при равных оценках уровня принимаемых кредитных рисков предпочтение отдается действующим клиентам, комплексно обслуживающимся в банке (включая расчеты, кассовые операции, эквайринг, зарплатные карты для сотрудников и т.д.).

Не процентом единым…

Реальную стоимость кредита определяет совокупность ценовых параметров, при этом процентная ставка является лишь одним из них. Другим заметным компонентом стоимости банковских кредитов являются комиссионные непроцентные составляющие, и они, в отличие от процентных ставок, пока не демонстрируют уверенный понижательный тренд. Валентина Новикова, описывая комиссии по кредитным  операциям, упоминает комиссии за открытие лимита  кредитной линии, за невыбранный остаток по кредитной линии. На взгляд начальника управления клиентских отношений банка «Акцепт», непроцентные  составляющие  с начала года не претерпели больших изменений, хотя есть отдельные случаи уменьшения или отмены стандартных комиссий для заемщиков, которые имеют  стабильное финансовое состояние и высокий уровень кредитоспособности. Дмитрий Амосов, касаясь темы непроцентных составляющих стоимости кредитов для бизнеса, сообщил «КС», что в банке «Уралсиб» они остались без изменения. Но Ирина Степанова, говоря о непроцентной составляющей стоимости заемных средств для корпоративных клиентов малого бизнеса, считает, что и здесь можно отметить аналогичный тренд на снижение.

Прогноз не хуже действительности — уже оптимизм

Снижение процентных ставок по кредитам корпоративным клиентам и компаниям МСБ — очевидный тренд первого полугодия 2016 года. При стабильной  экономической ситуации в стране этого было бы вполне достаточно для построения хотя бы краткосрочного, но убедительного прогноза на продолжение такой тенденции. Однако в истории современной России было немало примеров резких разворотов на, казалось бы, проторенной тропе пусть и неспешного, но все же движения вперед. Так что сегодня, прогнозируя динамику стоимости кредитов до конца текущего года, надо иметь в виду и ненулевую вероятность форс-мажора, пусть пока и оставляемую за скобками. Видимо, не зря Артем Рохлин, считая, что к концу года в целом по банковской системе ставка по кредитам для среднего бизнеса будет находиться в пределах 11,5–13,5% в зависимости от срока кредитования, рейтинга заемщика и других условий, делает оговорку: «при существующих условиях». А Анна Салманова не ожидает кардинального изменения ситуации со ставками по кредитам к концу года. По ее мнению, повышение доступности МСБ к кредитным средствам не возможно без участия государства в разработке специальных программ финансовой поддержки МСБ и предоставления дешевого фондирования банкам.

Однако Валентина Новикова уверена: тенденция снижения процентных ставок по кредитам предприятиям корпоративного бизнеса, включая предприятия МСБ, во втором полугодии 2016 года продолжится, а доступность кредитов для развивающихся финансово-стабильных предприятий повысится.

В свою очередь, Михаил Поддубский уверен, что улучшение ситуации в банковской сфере сейчас все меньше зависит от ЦБ. «Центральный банк делает то, что от него зависит, но изменить условия для ведения бизнеса в РФ он не в состоянии, и именно в этом ключевая причина текущих относительно высоких ставок», —  замечает аналитик.

«КС» призывает представителей банковского сообщества, а также бизнеса к обмену мнениями по сложившейся ситуации. Тему текущего состояния и тенденций развития банковского кредитного рынка России и СФО продолжит эксклюзивное интервью с директором департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорем Дмитриевым, которое выйдет в следующем номере «КС» и уже в ближайшее время на портале KSONLINE.RU. Топ-менеджер ЦБ РФ ответит на вопросы, касающиеся денежно-кредитной политики, расскажет о взаимосвязи таких макроэкономических показателей, как уровень инфляции, курс рубля, ключевая ставка Банка России, выскажет свое мнение о состоянии и перспективах российской экономики, уделит внимание проблемам МСБ и путям их решения, оценит роль и перспективы региональных кредитных организаций в российской банковской системе, расскажет о состоянии и тенденциях кредитного портфеля СФО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ