Кемеровская строительная компания обманула дольщиков на 136 млн руб

Прокуратура Кемеровской области провела проверку соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве в отношении одной из строительных компаний и выявила нарушения в отношении 58 дольщиков.

Как сообщила корреспонденту «КС» старший помощник прокурора Кемеровской области Елена Тушкевич, по материалам проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при строительстве жилых домов. Дело возбуждено по факту, причастные лица пока не установлены, ведется следствие. В ходе проверки выявлены нарушения прав 58  дольщиков на сумму 136 млн руб.

Установлено, что средства дольщиков привлекались на строительство трех домов на улицах Гагарина, Двужильного и проспекте Молодежном в Кемерово. Строительство одного дома началось в 2008 году, двух других — в 2012. Однако, не смотря на то, что средств, внесенных дольщиками было достаточно для завершения строительства, ни один дом до сих пор не достроен, сроки сдачи неоднократно переносились.

Более того, предъявить требования по возврату внесенных средств дольщики тоже не смогли: предварительные договоры участия в долевом строительстве не были зарегистрированы в законном порядке.

Вероятнее всего, речь идет об инвестиционной компании «Тибет СВ». Именно эта компания ведет строительство домов на указанных улицах. Более того, на официальном сайте ООО корреспондент «КС» нашел подтверждение того, что строительство объектов затягивается.

«Убедительная просьба,  набраться терпения и дождаться окончания строительства. Негативный информационный поток создает дополнительные трудности, как результат задержку строительства домов, — говорится в обращении к дольщикам на сайте компании. — ООО «Тибет СВ» ведет поиск партнера для скорейшего выполнения взятых на себя обязательств перед участниками долевого строительства по передачи жилых и не жилых помещений в собственность».

На сайте компании также говорится, что надзорные органы, проводившие проверки, нарушений не выявили.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ