В Новокузнецке придумали морозостойкое и износоустойчивое дорожное покрытие

В Новокузнецке началось производство специальной резино-битумной смеси на основе резиновой крошки, которая будет использоваться для строительства дорог, устойчивых к морозам, влаге, стиранию и образованию трещин.

Пресс-служба мэрии Новокузнецка сообщает, что дороги с новым покрытием появятся на улицах Рудокопровой и Спартака. Резиновую крошку, которую производят в городе, добавляют в асфальтную смесь и нагревают до 180 градусов. В результате каучук с битумом сплавляется, и модифицированный асфальт становится более прочным, его характеристики улучшаются.

«Покрытия из ЩМА характеризуются сопротивлением к образованию калейности, препятствуют проникновению влаги внутрь асфальта, устойчивы к стиранию, обладают водоморозостойкостью, трещиностойкостью и, в конечном счете, значительно увеличивают долговечность дорожного покрытия. Добавление резиновой крошки препятствует деформации асфальта, снижает шумовой эффект», — говорится в сообщении.

Новую смесь производят в Новокузнецке, производительность линии — 12 тонн в час. Если дорожное покрытие хорошо себя зарекомендует на двух улицах, его положат и на других городских магистралях. Специалисты считают, что у этого направления большое будущее. Во-первых, решается проблема быстрого износа асфальтового покрытия. Во-вторых, перерабатываются старые автомобильные покрышки и резинотехнические изделия, переработка которых имеет важное экологическое и экономическое значение.

Напомним, что ежегодно на ремонт дорог регионы России, и Сибири в частности, тратят колоссальные суммы. Так, в этом году Томская область получит 345 млн руб на ремонт дорог, Новосибирская направит 445 млн руб на ремонт только «школьных маршрутов».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ