Владимир Городецкий подвел итоги ПМЭФ-2016 для Новосибирской области

16–18 июня в Санкт-Петербурге прошел ежегодный международный экономический форум, участие в котором принимал президент России Владимир Путин. Мероприятие посетил и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. 21 июня в рамках традиционной встречи с журналистами он рассказал о результатах поездки на форум.

Напомним, что Владимир Городецкий возглавлял делегацию Новосибирской области на ПМЭФ-2016. По его словам, участие в форуме всегда имеет большое практическое значение: есть возможность обменяться опытом с другими регионами, а также выявить новые тренды. Новосибирская делегация принимала участие в основном пленарном заседании, на котором выступал президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также представители правительства Италии. На заседании президент России дал оценку экономической и политической ситуации, рассказал о перспективах дальнейшего развития страны.

Особый интерес у Владимира Городецкого вызвала пленарная сессия «Регионы России: узкая специализация или комплексное развитие», где шла дискуссия о путях развития субъектов РФ. В частности, в центре обсуждений был вопрос о том, в пользу какого сценария нужно сделать выбор: монопрофильного или диверсифицированного. Однако для Новосибирской области этот вопрос не стоит. Исторически сложилось так, что экономика региона диверсифицирована, поэтому перспективы развития территории всегда заключались именно в комплексном развитии.

«При этом стоит понимать, что даже при комплексном развитии главное — грамотно расставлять приоритеты, учитывать те абсолютные преимущества, которые есть у каждого региона, — пояснил губернатор Новосибирской области. — Работа на площадках ПМЭФ лишь подтвердила, что мы находимся на верном пути».

Самым ярким примером комплексного развития Новосибирской области Владимир Городецкий назвал программу реиндустриализации региона, которая нацелена на ускорение роста экономики, основанное на абсолютном конкурентном преимуществе нашей области — разработках сибирских ученых.

Глава региона напомнил, что недавно — 8 июня — наработки программы реиндустриализации были презентованы председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. В результате премьер-министр подписал поручение о создании рабочей группы с участием заинтересованных федеральных структур и правительства нашего региона и утверждению «дорожной карты» по развитию программы.

Также Владимир Городецкий рассказал о другой панельной сессии, на которой приняла участие делегация нашего региона: «Презентация результатов инвестиционного рейтинга регионов России».

Напомним, что впервые национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ был представлен на площадке ПМЭФ в 2014 году. Тогда в него вошли чуть больше 20 российских регионов.

В этот раз рейтинг охватил почти все регионы страны. Новосибирская область из IV группы (57-е место) перешла в III (46-е место). При этом по отдельным показателям Новосибирская область занимает гораздо более высокие позиции. Например, наш регион входит в группу I группу по темпам развития малого и среднего бизнеса, по качеству мер его поддержки, занимает 1-е место по открытости закупок.

Что же касается общего рейтинга, то Владимир Городецкий отметил, что ожидал большего результата. Но с учетом роста на 11 пунктов и этот можно назвать хорошим. Теперь региону предстоит проанализировать все шаги в течение прошлого года, отметить, что же помогло продвинуться в рейтинге.

«В прошлом году мы разработали дорожные карты по 34 направлениям, в рамках которых требовалось проведение 156 мероприятий. 114 из них выполнены по итогам 2015 года. В результате мы улучшили показатели по времени регистрации новых предприятий, сократили получение времени разрешения на строительство, подключения к электрическим сетям. Но остались и направления, которые все еще требуют усиления», — подчеркнул глава области.

Владимир Городецкий отметил, что инвестиционный рейтинг очень полезен, так как по нему можно изучить истории успеха, увидеть «проблемные места», понять, как исправить ошибки и улучшить свою работу.

«Сегодня пока рано говорить о том, какие шаги мы предпримем дальше для улучшения инвестиционного климата в нашем регионе. Я отдал распоряжение в течение 10 дней проанализировать итоги рейтинга, чтобы понять, по каким направлениям мы хорошо продвинулись, а какие еще требуют усиления. И только тогда мы сможем понять, какие будем предпринимать шаги: не ради рейтинга, а ради бизнеса, который работает в Новосибирской области», — резюмировал Владимир Городецкий.

Также губернатор констатировал небывалый интерес к индивидуальным встречам с делегацией Новосибирской области у представителей различных компаний и фирм. Из-за дефицита времени удалось провести только 12 встреч с такими компаниями, как EuroMedGroup, «Дикатлон», «Пепсико», MarsIncorporated, Coca-ColaHelenic, Abbot и «ВЕРОФАРМ», АО «Институт «Стройпроект», ООО «Пивоваренная компания «Балтика». Многие из них уже давно работают в Новосибирской области.

Также состоялась встреча Владимира Городецкого с послом Италии в России Чезаре Марией Рагальини. Губернатор Новосибирской области сообщил, что делегация Италии была почетным участником форума в этом году.

«ПМЭФ-2016 подтвердил правильность нашей стратегии развития, а также показал возможность анализа, где можно преуспеть в создании более привлекательного инвестиционного климата. Ведь без инвестиций развитие невозможно. С помощью бюджета можно, например, поддержать социальную сферу. Но невозможно обеспечить развитие экономики региона при помощи бюджета. Это можно сделать, привлекая инвестиции, привлекая новый бизнес на нашу территорию», — подвел итог Владимир Городецкий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ