В Новосибирске на праймериз сходили меньше трех процентов жителей

Итоговая явка на предварительном голосовании за кандидатов Госдумы от «Единой России» в Новосибирской области составила 7,94 процента. Новосибирск не дотянул до трех.

По словам секретаря новосибирского отделения «Единой России» Валерия Ильенко, подсчет голосов продолжится до 25 мая. Но лидирующие и отстающие территории по явке на праймериз уже можно выделить.

Относительной популярностью предварительное голосование пользовалось в Черепановском, Маслянинском и Здвинском районах Новосибирской области. Здесь посещаемость составила около двадцати процентов. Меньше людей пришло на участки в Мошковском, Кочковском, Колыванском и Барабинском районах. Но и там проголосовали около 15 процентов.

Новосибирску до областных показателей оказалось очень далеко. В городе проголосовали 2,7 от общего числа избирателей.

Самым пассивном в этом смысле оказался Первомайский район Новосибирска, куда пришли 0 8 процентов жителей.  «Новосибирск у партийной организации вызывает не то, чтобы опасения… Низкую явку в Первомайском районе мы связываем с тем, что там работает новоизбранный секретарь местного отделения ЕР. Ему было недостаточно времени, чтобы войти в ритм, который хотелось бы видеть», — заметил Валерий Ильенко. Он добавил, что низкий показатель продемонстрировало местное заельцовское отделение. «Это отделение стабильно занимает низкие строчки. Я так понимаю, что многое зависит от секретаря и руководителя исполкома отделений партии. Там тоже все непросто», — подчеркнул Валерий Ильенко.

По его словам, после подведения окончательных итогов предварительного голосования, руководство партии «произведет разбор». «Будем смотреть, где мы просчитываемся, где мы получили плюсы».

Кроме того, секретарь новосибирского областного отделения ЕР Валерий Ильенко напомнил, что на праймериз перед региональными выборами в 2015 году явка была несколько выше. Год назад на избирательные участки пришли 11, 4 процента от общего числа избирателей. «Я объясняю это очень просто. В 2015 году проходили выборы в горсовет, заксобрание и в депутаты всех уровней. Кандидатов на праймериз было более тысячи и все старались привести своих сторонников. А на предварительном голосовании, которое прошло вчера, участников было сорок человек», — резюмировал Валерий Ильенко.

23 мая секретарь новосибирского отделения «Единой России» Валерий Ильенко озвучил имена лидеров по списку и округам на прошедших праймериз.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ