Арестован бывший директор банка в Кемеровской области

Бывший директор ОАО АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» Александр Павлов взят под стражу по подозрениям в растрате.

СК РФ по Кемеровской области сообщает, что следственные органы предъявили обвинение бывшему директору Новокузнецкого муниципального банка в совершении преступлений, предусмотренных статьями о злоупотреблении полномочиями и растрате вверенного имущества в особо крупном размере.

Версия следствия такова: с декабря 2012 по декабрь 2013 года Александр Павлов  выступил гарантом по кредитным обязательствам крупной строительной организации, учредителем которой являлся его отец. Когда же указанная компания перестала выполнять финансовые обязательства, кредиторы в счет полученных банковских гарантий списывали денежные средства со счетов муниципального банка. В результате вкладчики не смогли воспользоваться средствами, которые находились на счетах в банке. Клиенты банка и обратились с заявлением в органы.

Сумма списанных средств составила более 3 млрд руб.

По информации СК РФ, обвиняемый препятствовал следствию. В связи с этим мера пресечения Александру Павлову была изменена и он взят под стражу.

Были выявлены и другие нарушения закона со стороны обвиняемого. Так, выяснилось, что обвиняемый совместно с другими лицами без ведома вкладчиков переводили денежные средства на счета аффилированных фирм. Таким способом было похищено более 1 млрд руб.

«В настоящее время в счет возмещения ущерба следователями наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе на принадлежащий его семье торгово-развлекательный цент «Сити-мол», оценочная стоимость которого, по заключению экспертов, составила порядка 5 млрд. рублей», — говорится на сайте Следственного комитета.

В данный момент следственные действия продолжаются.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ