В правительстве НСО считают, что «Уникас’С» злоупотребил правом, не передав помещения библиотеке

В департаменте имущества и земельных отношений Новосибирской области (ДИЗО), считают, что ООО «Уникас`C» уклонилось  от своих обязательств по передаче помещения областной библиотеке в доме клубного типа Rich House. Арбитражный суд также отказал ООО «Уникас’С» в признании договора недействительным, но вместе с тем решил, что он был незаключенным.   

Арбитражный суд Новосибирской области 9 февраля  отказал в удовлетворении иска ООО «Уникас’С», которое требовало  признать договор об инвестиционной деятельности недействительным. Договор был заключен между ДИЗО, государственным автономным учреждением культуры Новосибирской области «Новосибирская государственная областная научная библиотека» и ООО «Уникас’C» 2006 году. Как пояснил начальник ДЗИО Роман Шилохвостов корреспонденту «КС», в соответствии с условиями договора ООО «Уникас’С» приняло на себя обязательства по организации и осуществлению строительства здания, а также по передаче части нежилых помещений общей площадью 497,4 кв.м., расположенных на 1 этаже и двух машино-мест на подземной автостоянке в собственность Новосибирской области под оперативное управление библиотеки. Здание планировалось построить на ул. Коммунистичекая , 34. По этому адресу сейчас находится дом клубного типа Rich House.

Но несмотря на то, что суд отклонил требования «Уникас’С» признать договор недействительным, он вместе с тем  был признан незаключенным.

Согласно материалам суда вопрос о незаключенности договора уже рассматривался в 2015 году. Тогда производство по данному делу было прекращено в связи отказом ООО «Уникас’С» от иска.

Как отмечает Роман Шилохвстов, по окончанию строительства, несмотря  на получение многочисленных уведомлений департамента,  ООО «Уникас’С» стало уклоняться от взятых на себя обязательств по передаче помещений и машино-мест в собственность области.

Кроме того, «в 2012 году ООО «Уникас’С» заключили договоры участия в долевом строительстве с гражданином и юридическим лицом в отношении как  помещения, так и парковок, причитающихся Новосибирской области и библиотеке», сообщили в департаменте.

«Злоупотребляя правом и действуя недобросовестно, ООО «Уникас’С» приняло все возможные меры в целях лишения Новосибирской области возможности получить причитающееся по договору имущество, пользуясь, в том числе, формальными недостатками договора, допущенными при его заключении предыдущим руководством департамента», – считают в ДИЗО.

В компании «Строймастер», который занимался строительством Rich House «КС» ответили, что их «Уникас’С» пригласил в проект в 2010 году с целью завершить строительство недостроенного объекта по ул. Коммунистической, 34. «На тот момент здание было выстроено до 2-го этажа. Мы предложили изменить концепцию проекта и построить элитный жилой дом. После чего с нами был заключен договор на строительство жилого дома, который был построен и сдан в эксплуатацию в июле 2014 года. За работу с нами рассчитались квартирами в  построенном доме. Помещения первого этажа, в том числе библиотеки, принадлежали инициатору проекта – «Уникас’С» и нам не предлагались», – рассказала директор ООО «Строймастер» Татьяна Куропий.

В настоящее время, решение суда от 9 февраля еще не вступило в законную силу. В ДИЗО его планируют обжаловать.

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ