«Он болел душой за свое предприятие, за свой город, за свою страну»

10 февраля почётный житель Новосибирска, ветеран ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, президент ОАО ПМСП «Электрон» Валерий Кармачев скончался в больнице в Москве от инфекции дыхательных путей. Ему было 77 лет. Свои соболезнования выразили через «КС» первые лица Новосибирской области и города Новосибирска. 

 

 

 Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области

 ─ Трудовая биография Валерия Николаевича Кармачёва неразрывно связна с развитием атомной промышленности и строительной индустрии. С 1955 по 1989 годы он прошёл путь от электромонтёра до генерального директора ОАО производственное монтажно-строительное предприятие «Электрон». С 1989 по 2016 году был генеральным директором, президентом этого предприятия.

В 1986 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, стал примером мужества и профессионализма для всех коллег и подчинённых.

Валерий Николаевич Кармачёв — обладатель высоких государственных званий и наград. Орден «Дружбы народов», Трудового Красного Знамени, «Знак почёта», «За заслуги перед Отечеством», почётное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации», знак отличия «Ветеран атомной энергетики и промышленности», почётный нагрудный знак «академик И.В. Курчатов» и многие другие были вручены Валерию Николаевичу за большие заслуги перед Отечеством. Жители Новосибирской области избрали его Почётным жителем города Новосибирска.

Смерть  Валерия Николаевича Кармачёва – невосполнимая утрата для Новосибирской области. От нас ушёл выдающийся строитель, настоящий патриот и блестящий руководитель, жизнь которого являлась примером служения обществу. Память о нем мы сохраним навсегда.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Валерия Николаевича Кармачёва.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска

─ От лица мэрии Новосибирска выражаем глубокие соболезнования родным и близким заслуженного строителя РФ, Почетного жителя города Валерия Николаевича Кармачёва в связи с его безвременной кончиной.

Валерий Николаевич был уникальным человеком, талантливым и думающим о своем коллективе руководителем, мужественным и готовым взять на себя самую серьезную ответственность профессионалом, интересным собеседником и неравнодушным к проблемам гражданином своего города. Он болел душой за свое предприятие, за свой город, за свою страну. И болел не на словах, а на деле: ОАО ПМСП «Электрон» строило город, всегда активно участвовало в социально значимых проектах. Валерий Николаевич проработал на этом предприятии почти полвека, а возглавлял его более 26 лет.

В 1986 году Валерий Николаевич работал на самом сложном объекте страны – на ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле. Его опыт, его мужество и готовность быть руководителем в нестандартных условиях, сплотить огромный коллектив, быть примером, чтобы у людей не было ни малейшего сомнения в правильности действий, достойны самого глубокого уважения.

У Валерия Николаевича была своя позиция по многим значимым в жизни Новосибирска вопросам, и это было взвешенное мнение высококлассного специалиста. Его уход из жизни – огромная потеря для родных и близких Валерия Николаевича, для почти трехтысячного коллектива ОАО ПМСП «Электрон», для всего Новосибирска.

Мудрый, талантливый, принципиальный и доброжелательный человек, стратегически мыслящий промышленник, обаятельный собеседник и очень хороший человек – Валерий Николаевич всегда останется в нашей памяти именно таким. Мы скорбим вместе с его семьей, коллективом предприятия и всеми, кому довелось работать с ним, кому он помог как депутат, и как руководитель, как неравнодушный человек. Светлая память!

Дмитрий Асанцев, спикер совета депутатов Новосибирска

─ На 78-ом году жизни скончался Валерий Кармачёв. Президент ОАО  ПМСП  «Электрон». Почетный житель города Новосибирска. Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степени, «Дружбы народов», «Знак почета», орден «Почета», «Заслуженный строитель РФ», «Ветеран атомной энергетики и промышленности». Среди многих наград — ведомственный нагрудный знак «Е.П. Славский» и  знак «Академик И.В. Курчатов» 1 степени.

Валерий Николаевич родился в с. Венгерово Новосибирской области и никогда не забывал свою малую родину. Он оказывал значимую помощь в ремонте краеведческого музея, школ района, церкви.

Он прошёл удивительный жизненный и трудовой путь.

С 1967 года Валерий Николаевич работал в ОАО «Электрон» (бывший трест «Химэлектромонтаж»), где прошел все ступеньки роста — от заместителя начальника отдела до генерального директора .

Высочайший профессионализм, безупречная преданность своему делу, готовность справляться с самыми сложными задачами, сила воли и организаторские способности – вот главные качества Валерия Кармачёва, которые способствовали поддерживать «Электрон» на столь высоком уровне атомной отрасли.

Валерий Николаевич служил примером для многих, имел заслуженное уважение и почет среди коллег, любовь и почтение своих родных и близких.

Истинный патриот своей страны и любимого Новосибирска. Валерий Николаевич Кармачев вошёл в историю города, вложив посильный вклад в его развитие.

Вечная ему память!

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ