Программа «Реконструкция жилого фонда Новосибирска» завершена с опережением на два года

Накануне Нового года жильцы дома в жилом комплексе «Светлая роща-2» в Новосибирске получили ключи от новых квартир из рук мэра города Анатолия Локтя. В ГК «Стрижи» отметили, что программу, которая была рассчитана на пять лет, они выполнили за три года.

Успешное завершение эксперимента

Программа «Реконструкция жилого фонда города Новосибирска» была разработана в Новосибирске. Мэр города Анатолий Локоть отмечал, что для ее запуска потребовалось решить немало проблем в правовом отношении. «Сначала я критически относился к этой программе, — рассказал мэр города. — Но чем больше мне приходилось погружаться в вопрос переселения, тем отчетливее была видна перспективность таких решений. Конечно, в дальнейшем снова потребуются вложения из бюджета, а он весьма ограничен, но мы должны продолжать развивать эту программу».

Программа реализуется в рамках частно-государственного партнерства. Город предоставляет застройщику участок для строительства, на котором тот сможет возвести жилые дома. Взамен компания решает вопрос расселения жителей из аварийных домов. В общей сложности за работу по программе ГК «Стрижи» затратила около 300 миллионов рублей, из них 133 миллиона рублей будет возмещено из бюджета города.

В результате уже в конце декабря 2015 года жильцы старых двухэтажных бараков 30–50-х годов въехали в новые квартиры. Одни из них получили квартиры уже в рамках первой очереди, сейчас настало время второй очереди. Помимо улучшения жилищных условий, указанная инициатива позволила участникам и увеличить жилую площадь. Всего в программе было задействовано 82 квартиры.
«Программу, которая была рассчитана на пять лет, мы выполнили за три года, — констатировал председатель совета директоров ГК «Стрижи», депутат Совета депутатов Новосибирска Вячеслав Илюхин. — И я бы хотел ее возобновления, потому что в нашем городе еще очень много ветхого и аварийного жилья. Так что строительным компаниям работы хватит».

Новые дома в комплексе «Светлая роща», построенные по программе частно-государственного партнерства, оставили у участников мероприятия положительное впечатление. Просторные подъезды, оснащенность домов двумя лифтами, железные входные двери в квартирах, застекленные лоджии. Дворы уже оборудованы детскими площадками, подземными парковками и овощехранищами, как и предусматривалось соглашением.

История новоселов

Во время строительства семьи были переселены в маневренный фонд. Некоторые получили комнаты на подселение, другим выделили однокомнатные квартиры. Сегодня еще 11 семей смогут въехать в новые квартиры. До этого момента они даже не видели, каким будет теперь их жилье. Однако в ожидании приезда Анатолия Локтя жильцы осматривали двор, подъезд и делились своими эмоциями.
«Раньше мы жили в деревянных бараках. Из всех удобств были отопление и свет. Воду набирали в водокачке. Нас было четверо, и мы занимали две комнаты в квартире с подселением. Во время строительства мы жили в маневренном фонде. Нам выделили однокомнатную квартиру в микрорайоне Снегири, где мы прожили год и три месяца. В этом доме мы получили двухкомнатную студию, которая на пять «квадратов» больше нашей прежней квартиры», — рассказала одна из участниц программы Ольга Прудникова.

После вручения ключей Анатолий Локоть вместе с главой Центрального округа Новосибирска Сергеем Канунниковым и Вячеславом Илюхиным осмотрели одну из квартир. Мэр Новосибирска проверил наличие воды, отметил качественную отделку в квартирах и наличие натяжных потолков.

После осмотра он поделился своими впечатлениями. «Всегда приятно вручать ключи от новых квартир и желать счастья новоселам, особенно в канун Нового года. Надо сказать, что программа «Реконструкция жилого фонда города Новосибирска» особенная. Ее преимущество заключается в том, что люди остаются жить на прежнем месте. В государственной программе по переселению из ветхого аварийного жилья или по программе развития застроенных территорий (РЗТ) новое жилье часто предлагается на другом конце города. Это очень важно, потому что психологически тяжело ломать привычный образ жизни и социум, сложившийся годами», — пояснил Анатолий Локоть.

Дальнейшие планы

Помимо удобства программы, мэр также обратил внимание на высокую эффективность при взаимодействии мэрии и застройщика. Дело в том, что компания «Стрижи» традиционно работает на рассматриваемой территории и при этом занимается комплексной застройкой. Помимо домов, полностью прорабатывается инфраструктура: дворы, стоянки, овощехранилища, дороги. Для подобных программ, в ходе которых люди ожидают квартир в маневренном фонде, властям города необходимо выбирать опытного застройщика, который будет думать и о будущем застраиваемого района. По мнению главы Центрального округа Новосибирска Сергея Канунникова, застройщик рассматриваемой территории соответствует таковым требованиям.

«Полным ходом идет развитие социальной инфраструктуры. В дальнейшем планируется строительство новой поликлиники, второго детского сада, спортивного комплекса, а также новой школы, ведь мы понимаем, что численность жителей в районе неминуемо будет увеличиваться. Мы будем продолжать вместе решать вопрос по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Сейчас сотни семей ожидают переселения, не только в Центральном, но и в Заельцовском районе. А если вы проедете по Мочищенскому шоссе, то сможете увидеть старые двухэтажные здания, они еще не признаны аварийными, но их износ превышает 60%. Так что и они попадают под эту городскую программу», — пояснил Сергей Канунников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ