В Новосибирске отмечаются проблемы с поставками рыбы

Перебои с поставками ряда рыбной продукции, в частности, дорады, сибаса, стерляди и икры щуки стали актуальны в Новосибирске. Проблемы с ее закупками отмечают рестораторы и читатели «Континент Сибирь». Ритейлеры подтверждают эту информацию: около двух недель с начала декабря, поставки охлажденной рыбы из Турции действительно претерпевали ряд сложностей, связанных с дополнительными проверками на качество ввозимой продукции на границе.

По наблюдениям рестораторов, в Новосибирске отмечаются проблемы с поставками рыбной продукции, в частности, дорады, сибаса и стерляди. «Не исключено, что это связано с сезонным спросом. Однако на новосибирском рынке сейчас действительно наблюдается дефицит охлажденной рыбной продукции. Тот объем, который поступает в продажу, очень быстро распродается, приобретать рыбу на регулярной основе стало невозможно, а закупку продукции и ее заморозку мы не практикуем», — рассказал «КС» управляющий сетью ресторанов «Дениса Иванова» Артур Ганагин.

Параллельно с этим, по словам Ганагина, стало крайне сложно найти качественную икру щуки, которая активно используется в приготовлении блюд сети ресторанов «Дениса Иванова».

«То, что есть на рынке на текущий момент – не подходит нам сразу по нескольким параметрам: икра продается сухая, странной консистенции. Качество продукта нас не устраивает, поэтому, временно, мы сняли блюда с данным ингредиентом из меню заведений. То же самое можно сказать про карпа – хорошей рыбы данного вида в Новосибирске практически нет. Работаем с поставщиками из Алтайского края и Кемеровской области. К сожалению, такая ситуация сейчас возникает фактически каждую неделю. Поиск качественной продукции длится 24 часа в сутки», — сетует Артур Ганагин.

Как сообщила «КС» руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям «МЕТРО Кэш энд Керри Россия» Оксана Токарева, временно, около двух недель с начала декабря, наблюдались сложности с поставкой охлажденной рыбы из Турции (сибас, дорада). Они были связаны с дополнительными проверками на качество ввозимой продукции на границе.

Об этом же рассказали в холдинге «Сибирский Гигант»: «Фуры из Турции не пропускали в течение двух недель, так как у пограничной службы пока нет точных пояснений по поставке данного товара в Россию. На этой неделе ожидаются поставки сибаса и дорады в сети холдинга», — пояснила заместитель коммерческого директора ТХ «Сибирский Гигант» Ольга Занина.

Уже с 21 декабря возобновлены поставки охлажденной рыбы из Турции в полном объеме в сеть «МЕТРО». «В наши торговые центры в Новосибирске охлажденная рыба импортного происхождения, в том числе из Турции, поступает самолетами из распределительного центра «МЕТРО» в Москве, либо автотранспортом от локальных поставщиков, если речь идет о рыбе локального производства», — объясняет Оксана Токарева.

В начале декабря также фиксировались задержки с поставками стерляди в Новосибирск ввиду негативных погодных условий на горном перевале на территории Армении. Фото - ribak.ru
В Сибири ареал распространения стерляди ограничен Обь-Иртышским бассейном и Енисеем. Фото — ribak.ru

В ассортименте «МЕТРО» также присутствует стерлядь из Армении: «В начале декабря были задержки с ее поставками ввиду негативных погодных условий на горном перевале на территории Армении. В настоящий момент поставки всей рыбы в «МЕТРО» – импортной и российской – производятся в полном объеме», — добавляет Токарева.

По словам Ольги Заниной, основной поставщик лососевых в сеть «Сибирский Гигант» сейчас — Мурманск (Карелия). «В целом география по рыбной продукции у нас достаточно широкая, она включает Тунис, Турцию, Маррокко, Шри-Ланку. В планах, безусловно, расширение географии, но пока поиск этих мест ограничен. Если мы говорим о России, здесь нужно с нуля организовывать рыбные хозяйства, которые бы покрывали имеющуюся потребность. Мелких производств работает достаточно много, но они на сегодняшний день не могут обеспечить наши объемы закупок», — констатирует Ольга Занина.

По оценкам аналитического портала Fishnotice, по итогам 2015 года среднедушевой показатель потребления рыбы в России упадет в сравнении с 2014 годом с 20-22 кг до 16-17 кг . Фото - fishretail.ru
По оценкам аналитического портала Fishnotice, по итогам 2015 года среднедушевой показатель потребления рыбы в России упадет в сравнении с 2014 годом с 20-22 кг до 16-17 кг . Фото — fishretail.ru

Отметим, что в рамках государственной программы Новосибирской области «Охрана окружающей среды» на 2015 2020 годы рыбохозяйственным организациям, осуществлявшим зарыбление в 2015 году, была оказана господдержка за счет средств областного бюджета на общую сумму более 15,8 млн рублей. По данным департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, в течение 2015 года в водоемы региона выпущено более 117,6 млн штук рыбопосадочного материала ценных пород рыб. Проведено зарыбление около 160 водоемов, большая часть из которых используется для осуществления товарного рыбоводства.

В 2015 году через Новосибирскую таможню рыбная продукция из зарубежных стран не ввозилась, ответили на запрос «КС» в ведомстве. В 2014 году осуществлялись поставки рыбы из Армении, они продолжились и в 2015 году, но, поскольку данная страна со 2 января 2015 года присоединилась к Евразийскому экономическому союзу (единая таможенная территория с Россией), то товары из Армении перестали учитываться в таможенной статистике внешней торговли. Из Турции поставок рыбной продукции и морепродуктов через Новосибирскую таможню не было.

Рыба не входит в перечень продукции, запрещенной к ввозу на территорию России из Турции. Ограничения коснулись ряда овощей и фруктов (помидоры, огурцы, цветная капуста и брокколи, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника и клубника), а также курицы, гвоздики и соли. По словам ритейлеров, сети активно работают над замещением данной продукции.

«Сельскохозяйственная продукция и продовольствие, страной происхождения которых является Турецкая Республика, и запрещенные к ввозу в РФ с 1 января 2016 года, занимают около 4% продаж в сегменте «фреш» (свежие продукты питания) в компании «Лента», — сообщили в пресс-службе компании. По информации сети, «Лента» сейчас рассматривает возможности сотрудничества с поставщиками овощей и фруктов из стран Северной Африки, Израиля, Ирана, Сербии и стран СНГ с учетом сезонных факторов.

Как отмечают в Новосибирской таможне, в 2015 году в свободное обращение на территории Новосибирской области было выпущено: 371 тонна фруктов (нектарин, персики, черешня) на сумму $676 тыс., 98 тонн помидоров на сумму $118 тыс. и различные кондитерские изделия с содержанием какао на сумму $38,5 тыс.

Хотя в санкционном с 1 января 2016 года списке продуктов картофель не значится, перебои с его поставками рестораторы тоже заметили. «Как ни странно, но турецкий картофель более хорошего качества и отличается высокими вкусовыми характеристиками. Проще говоря, он вкуснее нашего, — добавляет Артур Ганагин. – Его поставки в Новосибирскую область с недавнего времени, к сожалению, тоже стали нерегулярными».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ