На «Сибирскую агропромышленную неделю-2015» в Омск приедут иранские бизнесмены и крупный чиновник

Визит иранской делегации состоится 19 и 20 ноября в рамках «Сибирской агропромышленной недели».

Проведение в Омске «Сибирской агропромышленной недели» в этом году совпадёт с визитом крупной делегации из Исламской Республики Иран, в состав которой войдут иранские бизнесмены и губернатор провинции Кохгилуйе и Бойерахмед, г-н Хадами. Как сообщает пресс-служба омского областного правительства, главное выставочное событие для агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности региона пройдёт в «Экспоцентре» с 19 по 21 ноября. Среди участников мероприятия ожидаются как крупные представители аграрного бизнеса, так и небольшие крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, переработчики сельхозпродукции. По данным пресс-службы, иранская делегация посетит экспозицию и ознакомится с продукцией омских аграриев.

Как уточняет ИА «Омскпресс», визит иранской делегации имеет целью установление деловых контактов. Кроме выставки сельхозпродукции иранские предприниматели посетят также презентацию инвестиционного потенциала региона, которую представит министр экономики Омской области Оксана Фадина.

По данным агентства, для налаживания двустороннего сотрудничества 19 ноября в Конгресс-холле пройдет биржа контактов между иранскими и омскими деловыми кругами по следующим отраслям: сельское хозяйство, строительные материалы и оборудование, здравоохранение, культура и туризм.

20 ноября делегация посетит ряд объектов, среди которых ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ», ООО «Полиом» и ООО «Бородино». Наряду с этим 20 ноября в рамках визита запланирована встреча иранских гостей с губернатором региона Виктором Назаровым, сообщает источник.

В Минэкономики отмечают, что в 2015 году в рамках бизнес-миссий омские бизнесмены уже дважды посетили Иран, пишет «Омскпресс». Выезды были организованы Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства. В частности, по итогам последней торгово-экономической бизнес-миссии в провинцию Урмия омское предприятие «Русь-Агро» достигло договоренностей с представителем крупной иранской агрокомпании, заинтересованной в закупе белой фасоли, чечевицы и гороха. Производители мебели из Тегерана заинтересовались продукцией ООО «Платина», сформировав сразу запросы на поставку пиломатериалов и круглого леса конкретных параметров. А ООО «Компанией «Риббис» в ходе переговоров был выявлен для себя интерес в направлении импорта иранских сухофруктов и орехов.

Всего, по данным регионального Минэкономики, в 2014 году взаимный внешнеторговый оборот между сторонами составил почти два миллиона долларов США. Это в полтора раза больше, чем было в 2013 году. В прошлом году весь объем экспорта Омской области в Иран составили пластмассы и изделия из них. Основной объем импорта из Ирана в Омское Прииртышье, порядка 80 процентов, пришелся на минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ