Новосибирские депутаты намерены расселить жильцов из ветхих домов

Уже не первый год в Новосибирске затягивается расселение жителей домов по улице Гоголя, где после сноса ветхого жилья должны были быть построены новые здания. На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству, прошедшем 11 ноября, были выслушаны точки зрения парламентариев и самого застройщика о причинах неисполнения условий договора.

С обращением внести этот  вопрос на повестку дня 5-го заседания постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по городскому хозяйству выступила депутат Совета депутатов Екатерина Митряшина. По ее словам, проблема с расселением многоквартирных домов №№ 205, 207, 209 и 211 по улице Гоголя тянется еще с 2009 года. Тогда между мэрией Новосибирска и ООО «Олимпийский» по итогам проведения аукциона был заключен договор о развитии застроенной территории. В соответствии с заключенным договором расселение 21 квартиры частной и 34 квартир муниципальной собственности должно было произойти еще до 2013 года. Срок договора истек, а жильцы по-прежнему остаются в ветхих аварийных домах, при этом к строительным работам застройщик уже не имеет права приступать.

«В марте этого года было совещание с участием первого заместителя мэра Новосибирска Виктора Игнатова, где прозвучала информация о том, что существует перечень квартир по улице Героев Революции, 70 для переселения жильцов с улицы Гоголя, — уточнила ситуацию Екатерина Митряшина. — Но эти квартиры не устраивают по техническому состоянию — в них не произведен ремонт и не установлена сантехника».

В своем выступлении директор ООО «Олимпийский» Виктор Лучкин заверил, что ремонт квартир может быть произведен в самые кратчайшие сроки, и одно помещение уже готово к сдаче. По словам застройщика, растянутые во времени сроки с расселением квартир вызваны тем, что подобный договор с муниципалитетом был первым в своем роде, и пока механизм до конца не отработан. Другой причиной Виктор Лучкин назвал и то, что количество расселяемых квартир увеличилось с 46 до 56, что также отразилось на временных рамках. Но присутствующие депутаты отметили, что в связи с заявленными изменениями в сложившейся ситуации для застройщика уже продлевался срок договора. Таким образом, вопросом, который сейчас встал перед народными избранниками, — это выбор между очередным продлением договора с ООО «Олимпийский» и выставлением земли площадью 1,5 га снова на аукцион.

«Никто не собирается спускать эту ситуацию на тормозах, — рассказал председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству и депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин. — В ближайшее время проблема будет рассмотрена управлением по жилищным вопросам мэрии Новосибирска. На мой взгляд, худой мир всегда лучше доброй ссоры, поэтому вижу смысл в пролонгации договора с жестко прописанными сроками его исполнения, а также ответственностью мэрии и ООО «Олимпийский». В моем понимании договариваться с тем, кто уже занимается этим вопросом, гораздо проще, чем искать новых застройщиков. А расторжение договора повлечет за собой очередную потерю времени для людей, которые не первый год ждут расселения».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ