Александр Манцуров вошел в аграрный комитет заксобрания Новосибирской области, из которого его ранее исключили рейтингом

Лидер новосибирской «Гражданской платформы», предприниматель и депутат законодательного собрания Новосибирской области Александр Манцуров вошел в комитет по аграрной политике. Незадействованным в комитетах парламентарием остается замдиректора по соцвопросам ООО «ДИСКУС Плюс» Оксана Бобровская.

29 октября прошла вторая сессия заксобрания Новосибирской области, на которой были закреплены изменения в составе комитетов. Так, некоторые депутаты решили поменять профиль работы в заксобрании.

Первый вице-спикер ЗС Андрей Панферов вышел из комитета по госполитике и теперь формально не закреплен ни за одной депутатской группой. «Я в силу своих обязанностей первого заместителя председателя заксобрания курирую комитет по госполитике, по бюджету и по строительству. Участвую в заседаниях, в формировании повестки», — пояснил изменения корреспонденту «Континента Сибирь» Андрей Панферов.

Поменял комитет член фракции «Справедливая Россия» Игорь Умербаев, который в начале созыва состоял в структуре, отвечающей за социальную политику, здравоохранение, охрану труда и занятости населения. Теперь он является заместителем председателя на штатной основе в комитете по госполитике, законодательству и местному самоуправлению.

Член фракции ЛДПР Илья Поляков вошел в комиссию по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции, из которой вышел глава комитета по соцполитике, единоросс Игорь Гришунин.

Независимый депутат Александр Манцуров добился вхождения в состав аграрного комитета. На первой сессии заксобрания он не смог в него войти, так как туда записалось 12 парламентариев. По регламенту в каждом комитете может состоять не более 11 человек. Члены депутатской группы рейтинговым голосованием исключили Манцурова из комитета. Но накануне второй сессии из комитета ушел единоросс Алексей Андреев. Он перешел в комитет по соцполитике. Возможно, это решение временное. В декабре в заксобрании могут появиться новые комитеты по экономике и по экологии. Кроме того, ожидается создание постоянной комиссии по наказам.

По словам Александра Манцурова, он не пытался записаться в другой комитет после того, как его рейтингом исключили из структуры по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям. «Мое заявление в комитете уже было. После того, как место освободилось, я смог в него попасть. В прошлом созыве я был депутатом горсовета Новосибирска и там входил в комиссию по муниципальной собственности. Поэтому после избрания в законодательное собрание я решил присоединиться к комитету, в ведении которого, помимо аграрных вопросов, находятся проблемы земельных отношений», — отметил Александр Манцуров.

Член фракции «Единая Россия» Оксана Бобровская остается единственным парламентарием, который пока не закреплен за определенной депутатской группой. Она пыталась попасть в группу по строительству, ЖКХ и тарифам, но также как Александр Манцуров, была исключена из комитета в ходе рейтингового голосования. Вероятно, она определится с членством в одном из комитетов после увеличения их количества.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ