НГУЭУ проведёт под Новосибирском региональный форум о повышении качества образования

С 29 октября по 1 ноября Новосибирский госуниверситет экономики и управления (НГУЭУ) проведет региональный форум «Повышение качества образования через взаимодействие участников образовательного процесса», на котором студенты разработают методику оценки качества вузовского образования. 

На Форуме, организованном НГУЭУ совместно с комиссией по вопросам качества образования Совета Минобрнауки РФ и при поддержке общероссийской общественной организации «За качественное образование», соберутся представители организаций высшего образования Сибирского федерального округа.

Целью Форума является поиск путей взаимодействия участников образовательного процесса, направленных на повышение качества образования.

В программе Форума:

  1. Конференция «Качественное образование – успешное будущее»;
  2. Круглые столы, панельные дискуссии, работа секций с участием представителей администрации высших образовательных организаций, работодателей, органов государственной власти;
  3. Стратегические сессии по разработке внутренних систем оценки деятельности научно-педагогических работников и удовлетворённости студентов, родителей, преподавателей, работодателей условиями и результатами обучения.

В мероприятии примут участие представители Министерства образования и науки РФ, потенциальные работодатели и делегации от 17 вузов Сибирского федерального округа.

По итогам мероприятия буде разработана методика оценки качества вузовского образования.

«Очень часто можно услышать, что в вузах страны студентам дают некачественное образование. Это утверждение – отправная точка инициативы по проведению форума. Мы предложили обсудить создание методики, по которой студенты будут оценивать работу преподавателей – модераторов учебного процесса. Сейчас нам говорят: «Давайте посмотрим: если группа хорошо сдала экзамен, значит, преподаватель хорошо работает». Но понятно, что на таких условиях все просто получат «пятерки». Год назад, когда мы впервые подняли эту тему, преподаватели были возмущены самой постановкой вопроса, нам говорили: «Вы серьезно думаете, что студенты могут дать оценку преподавателю? Дело студентов – сидеть и слушать». Но, на мой взгляд, процесс должен быть взаимным – студенты могут контролировать процесс обучения и сделать его таким, чтоб преподаватель действительно готовился к каждому занятию. К тому же, в НГУЭУ внедрен эффективный контракт для преподавателя и один из разделов посвящен оценке студентами преподавателя. Это будет стимулировать его более эффективно работать», – комментирует и. о. ректора НГУЭУ Александр Новиков.

Форум пройдет в санатории «Юбилейный» (г. Бердск, ул. Зелёная Роща, 9/1), трансфер предоставляется НГУЭУ.

Более подробно с программой Форума и списком участников можно ознакомиться на сайте.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ